Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Как проходит «Неделя молитвы»

12.10.2021

В течение недели, с 8 по 14 октября 2021 года, в храмах и молитвенных комнатах учреждений уголовно-исполнительной системы Российской Федерации проходит «Неделя молитвы», начинающаяся в день памяти прп. Сергия Радонежского - 8 октября и завершающаяся 14 октября - в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы...

«Неделя молитвы» представляет собой международное ежегодное молитвословие о заключенных и сотрудниках УИС, проводится как представителями Русской православной церкви, так и Духовными управлениями мусульман и сопровождается ежедневным совершением молитв в течение 7 дней с особыми молитвенными прошениями и особым поминовением отдельных групп молящихся на каждый день. В первый день возносятся молитвы «О заключенных под стражу», во второй – «Об исполнении правосудия», в третий – «Об углублении заботы о жертвах преступлений», в четвертый – «Об умножении любви в семьях заключенных», в пятый – «О возвращении бывших заключенных в гражданское общество», в шестой – «О сотрудниках уголовно-исполнительной системы», в седьмой – «О тюремных священнослужителях». Таким образом, программа «Недели молитвы» включает в себя молитвословия на каждый день седмицы в последовательности – о заключенных, о правомерном исполнении правосудия, об умножении заботы о жертвах преступлений, о примирении семей осуждённых, о возвращении бывших заключенных в гражданское общество, о сотрудниках УИС, – полный цикл которых завершается Литургией с сугубыми молитвословиями «о всех в темницах и узах сущих», соединенными с молитвенным обращением к Богу о духовном и материальном благополучии священнослужителей – тюремных капелланов, сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы, курсантов учебных заведений ФСИН России ветеранов УИС. Так, в храме Святой Анастасии Узорешительницы в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Новгородской области помощник начальника по организации работы с верующими отец Александр (Круглов) совершил службу. По словам отца Александра, проведение подобных мероприятий способствует умножению заботы об осужденных и духовной поддержке сотрудников уголовно-исполнительной системы.

В течение Недели молитвы священнослужители, курирующие храмы и молельные комнаты при исправительных колониях и следственных изоляторах УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, посещают учреждения УФСИН, совершают богослужения с особыми молитвенными прошениями на каждый день этой седмицы. Православная акция традиционно проходит в неделю накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы, по инициативе Синодального Отдела по тюремному служению Русской Православной Церкви и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Первое богослужение в рамках проводимой акции состоялось в ФКУ ИК-5 УФСИН в пос. Металлострой. В последующие дни Недели молитвы священнослужители совершат особые богослужения не только в следственных изоляторах и исправительных колониях УФСИН по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, но и в приходских храмах города.

В рамках Всероссийской недели молитвы о заключенных в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Вологодской области совершилась особая Литургия с присутствием духовенства тюремного служения Вологодчины. Неделя молитвы включает в себя молитвословия на каждый день седмицы в последовательности – о заключенных, о правомерном исполнении правосудия, об умножении заботы о жертвах преступлений, о примирении семей осужденных, о возвращении бывших заключенных в гражданское общество, о сотрудниках УИС, – полный цикл которых завершается Литургией «о всех в темницах и узах сущих». По словам священнослужителей, проведение подобных мероприятий способствует умножению заботы об осужденных и их духовной поддержке.

С 8 по 14 октября в исправительных учреждениях ГУФСИН России по Ростовской области проходит традиционная ежегодная «Неделя молитвы», приуроченная к празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Ростовская-на-Дону епархия всегда принимает активное участие во всероссийской акции «Неделя молитвы», которая проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла дважды в году: на Крестопоклонной неделе Великого поста и перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы. 9 октября исполняющий обязанности руководителя отдела по тюремному служению иерей Александр Кушнир и настоятель храма в честь Иоанна Русского г. Батайска иерей Кирилл Старых совершили Божественную литургию в тюремном храме в честь святого праведного Павла Таганрогского женской исправительной колонии № 18 г. Азова. Богослужения и молебны планируется провести во всех исправительных колониях и следственных изоляторах, расположенных на территории Ростовской области со строгим соблюдением установленных санитарно-эпидемиологических требований при совершении богослужений.

По материалам пресс-служб территориальных управлений ФСИН