Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

К празднику Успения Богородицы

28.08.2021

Фонд «Инок» с интересом следит за тем, что происходит в тюремных храмах разных регионов России и старается регулярно информировать об этом посетителям нашего сайта. Вот, что рассказывает священник Евгений Караваев, настоятель храма св. Ф. Ушакова, заместитель руководителя отдела по тюремному служению Волгоградской епархии: ...

"...Посетил ИК-26 г. Волгограда. Посещение исправительного учреждения посвящено предстоящему празднику Успения Богородицы, а также прошедшему празднику Преображения Господня. Уже по сложившееся традиции Богослужение состояло из Обедницы, Молебна с чтением акафиста Пресвятой Богородицы. За богослужением причастилось 8 осужденных. Всего на молитве присутствовало 12 человек. По окончании богослужения обратился ко всем молящимся поздравив с прошедшим праздником Преображения Господня, рассказав о смысле Преображения Господня, а также о грядущем празднике Успения Богородицы. В ходе своего пастырского наставления молящимся подчеркнул, «вы пришли на путь покаяния, а мы духовенство в этом вас поддерживаем. Очень отрадно, что многие осознали, какую боль причинили своим близким, попав в места лишения свободы. Вы обычные люди, как и мы, мы обязаны помочь вам вернуться в общество преображенными, чтобы вы поменяли свои взгляды в правильное русло, не затерялись в своём мире». После богослужения в колонии состоялось чаепитие, где осуждённые задали волнующие их вопросы, поговорили о духовно-нравственном состоянии, побеседовали на различные духовные темы. Следующая встреча намечена на 7 сентября. Раздал молящимся фрукты освящённые на Преображение Господне в храме Ф. Ушакова. Для справки: Руками отбывающих наказание на территории исправительного учреждения приспособлено помещение под домовый храм, устроена Крещенская купель, сами мастерят иконы. Духовная жизнь в тюремном храме весьма полноцена, как и в обычном храме на воле: многие принимают крещение, а уже ступившие на путь духовного исправления систематически исповедуются и причащаются. При домовой церкви имеется православная библиотека и осужденные активно постигают основы Православия. Есть своя медиатека, в свободное время осуществляется просмотр фильмов на духовную тематику".