Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

К духовным истокам

28.06.2021

Активисты движения "Православные добровольцы" в рамках деятельности духовно-просветительского центра имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) при НИУ "БелГУ" несколько месяцев назад открыли цикл мероприятий "К духовным истокам". Цикл стал своеобразным обращением к истории и пониманию того, какие праведники жили на просторах Святого Белогорья, как они участвовали в формировании мировоззрения народа, в формировании культуры, духовной жизни общества...

Цикл мероприятий посвящен памятным датам: 150-летию со дня рождения священномученика Никодима, епископа Белгородского; 110-летию канонизации святителя Иоасафа, епископа Белгородского и 30-летию второго обретения его честных мощей; 205-летию со дня рождения митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова). За этот период в мероприятиях приняли участие ученики трех школ г. Белгорода и Белгородского района, воспитанники детского сада и ГБУ центра подготовки и постинтернатного сопровождения «Расправь крылья». Продолжил цикл мероприятий "К духовным истокам" отдел по тюремному служению Белгородской митрополии. В рамках проведения воспитательной работы и духовного просвещения работников УФСИН России по Белгородской области и осужденных, отбывающих наказание в колониях ФСИН Белгородской области, будут продемонстрированы презентации, подготовленные активом, из которых они узнают о жизни и деятельности святителя Иоасафа, епископа Белгородского; священномученика Никодима, епископа Белгородского; митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова). За труды во благо Святого Белогорья от имени Высокопреосвященнейшего митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна помощник начальника УФСИН России по Белгородской области, благочинный тюремных храмов Белгородской митрополии иерей Вадим Багнетов отметил благодарностью автора цикла "К духовным истокам", члена комиссии по тюремному служению и ресоциализации освободившихся из мест лишения свободы, руководителя пресс-службы Марфо-Мариинского сестричества милосердия г. Белгорода, магистра теологии, ассистента кафедры философии и теологии института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ "БелГУ" Анастасию Маслакову.

Информация предоставлена благочинным тюремных храмов иереем Вадимом Багнетовым