Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Итоги конкурса «Канон» в Московской области

15.11.2021

В рамках Всероссийского смотра православных общин в местах лишения свободы в учреждениях УФСИН России по Московской области прошел конкурс православной иконописи осужденных «Канон». Художественные работы, подготовленные осужденными, были посвящены теме: «К 350-летию Петра I: секулярный мир и религиозность». Также впервые в этом году на конкурс могли быть представлены​ и живописные работы осужденных...

В состав конкурсной комиссии вошли председатель Межъепархиального отдела по тюремному служению Московской митрополии священник Михаил Куземка, а также сотрудники воспитательного отдела УФСИН России по Московской области. Члены комиссии учитывали соответствие представленных работ теме конкурса, способ и технику написания икон. По итогам конкурса в номинации «Живописная работа» первое место заняла творческая работа «Петр I», выполненная осужденной, отбывающей наказание в исправительной колонии № 1. Именно это художественное произведение представит УФСИН России по Московской области на основном этапе конкурса «Канон». Вместе с тем в номинации «Аналойная икона» первое место заняла икона осужденного СИЗО-6 «Апостол Петр». И первое место в номинации «Домашняя икона» заняла икона осужденной ИК-5 «Святитель Лука».

По материалам интернет ресурсов Московской митрополии