Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Историческую веротерпимость не разрушить

29.05.2021

Фото выставка «И верою утвердѝтеся...» размещена в библиотеке ФКУ ИК-1 УФСИН России по Ставропольскому краю (с. Кочубеевское). С ней могут познакомиться и осужденные, и сотрудники учреждения...

Представляя фото выставку, ее куратор и член Совета Фонда «Инок» Игорь Санин подчеркнул, что «задача, которую преследует Фонд «Инок» этим проектом, не только дать осужденным и сотрудникам определенную сумму знаний о периоде тотальных репрессий, развязанных коммунистическим режимом против собственного народа, но и показать, что подмена истинных человеческих ценностей, выраженных в традиционных религиях народов России, на мнимые политические и классовые не принесет народу счастья, а только горе и страдание. А еще выставка помогает понять, что надо и можно в любых жизненных обстоятельствах сохранять в себе божественное начало, при принятии решений о каком-либо действии или поступке помнить, что мы созданы по образу и подобию Божьему».

В ходе осмотра выставки отдельную благодарность Фонд "Инок" услышал от осужденного, исповедующего ислам, который подчеркнул, что фото выставка, подготовленная православной организацией, рассказывает о жертвах политических репрессий среди священнослужителей и верующих разных конфессий, в том числе и мусульман, что символизирует историческую веротерпимость народов России, которую не по силам разрушить разного рода экстремистам.