Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

«Ислам является религией мирного сосуществования...»

13.05.2021

Осужденные-мусульмане, отбывающие наказания в исправительных учреждениях УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, отметили один из величайших праздников в исламе – Ураза-байрам, который знаменует окончание священного месяца Рамадан. В мечети ИК-11 представитель Духовного управления мусульман ХМАО-Югры Рустам хазрат Зайляпов поздравил осужденных с завершением священного месяца Рамадан, с праздником Ураза-байрам и провел праздничную проповедь...

Рустама хазрат Зайляпова сопровождал помощник начальника УФСИН России по ХМАО-Югре по организации работы с верующими протоирей Георгий Кошелев. Священнослужители беседовали с верующими мусульманами, отвечали на интересующие вопросы и призывали всех собравшихся к правопослушному поведению, быть терпеливыми и доброжелательными друг к другу, рассказали о взаимоотношениях различных религий, об их схожести. «Ислам является религией мирного сосуществования, а не насилия. Дружба религий – это большая ценность и великое достояние. Межконфессиональный диалог важен для политической и социальной стабильности, для развития экономики, обмена и изучения мировых культурных ценностей. Дружба и братство – лучше любого богатства», – отметил представитель муфтията. Праздничные мероприятия, приуроченные к празднованию Ураза-байрам, состоялись во всех учреждениях Югры. Кроме этого, в столовые учреждения будет праздничные меню для всех осужденных вне зависимости от вероисповедания.

Пресс-служба УФСИН России по ХМАО-Югре