Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

И еще о Рождестве...

12.01.2021

Рождество – особый праздник для всех православных, даже для тех, кто встречает его в местах лишения свободы. Ежегодно в канун одного из главных христианских праздников в храмах и молельных комнатах при исправительных учреждениях Хабаровского края проходят праздничные богослужения. Священнослужители Русской Православной Церкви, окормляющие церкви на режимных территориях, возвещают о Рождестве Христа – спасителе мира, заблудших человеческих душ, всеобщем покаянии и прощении...

Священники вместе с осужденными просят у Господа простить им все грехи, которые по своему неразумению они совершили, призывают жить праведно и с верой в Создателя. В учреждениях УФСИН Росси по Хабаровскому краю действуют 6 православных храмов, а также 10 молитвенных комнат Русской Православной Церкви. В 14 библиотеках учреждений УИС региона насчитывается около 4000 экземпляров духовной литературы, в том числе Библии, видео- и аудиоматериалы, которые постоянно используют свыше 3000 осужденных, приверженцев православной веры. «В храмах и молельных комнатах следственных изоляторов и колоний постоянно проводятся молебны, совершаются таинства исповеди, соборования, крещения и венчания. Многие осужденные под руководством священнослужителей приходят к Богу, начинают духовную работу над собой, осознают преступления, приходят к раскаянию, находят утешение и открывают новую жизнь без греха», - рассказал помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими, протоиерей Александр Волошин.

Традиционные рождественские службы прошли в учреждениях ГУФСИН России по Иркутской области. Праздничную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в ФКУ ИК-19 (п. Маркова Иркутского района) провел священник Димитрий Старцев. Отец Димитрий зачитал осужденным послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, рассказал о возникновении праздника. После литургии некоторые осужденные причастились. К Таинству причастия они готовились заранее. Напомним, в учреждениях ГУФСИН России по Иркутской области действует 22 православных храма и молитвенных помещения, в которых служат 18 священников. Священнослужители регулярно посещают учреждения, проводят религиозные обряды и беседы с осужденными.

В день празднования Рождества Христова воспитанников Мариинской воспитательной колонии ГУФСИН России по Кемеровской области посетили священнослужители Свято-Никольского кафедрального собора. Отец Владимир поздравил воспитанников и рассказал об истории возникновения этого праздника, а также о том какую роль он играет в жизни каждого православного. «Рождество Христово – великий праздник, торжественный день для всех христиан. В этот день в человека воплотился сам Бог, Спаситель мира», - отметил священнослужитель. - «Измениться никогда не поздно, ведь Иисус и воплотился в человека для того, чтобы все люди изменили свою жизнь в лучшую сторону». В завершении мероприятия, священнослужитель поговорил с воспитанниками о предстоящем празднике – Крещение. Он сказал, что в этот день обязательно посетит учреждение для того, чтобы осветить купель, провести праздничный молебен и сам обряд Крещения.

По материалам пресс-служб территориальных управлений УИС