Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Пасха: Краснодарский край

04.05.2021

Фонд «Инок» писал о посещении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Краснодарскому краю священнослужителями Русской Православной Церкви в преддверии Светлой Пасхи. Но на этом праздничные события в СИЗО не ограничились. Прихожане сразу несколько городских храмов приняли участие в поздравлении со Светлым Христовым Воскресением подследственных, подсудимых и осужденных, томящихся в главной тюрьме Краснодарского края...

Здесь, в мрачных казематах постройки времен Александра II, проводят свои не самые лучшие дни более 2000 наших соотечественников, которые ещё вчера были обыкновенными гражданами, но через какое-то время уже отправятся для отбывания наказания в колонии. Именно в этих стенах происходит трансформация психики, крушение будущего и переоценка прошлого, люди пребывают в перманентном стрессе. Что может сделать общество для моральной поддержки наших соотечественников в это кризисное для их жизни время? Епархиальный отдел по тюремному служению откликнулся на инициативу активистов профильного отдела Свято-Екатерининского кафедрального собора и организовал общегородскую поздравительную пасхальную акцию. В ней приняли участие приход Свято-Никольского храма, Екатерининское сестричество и прихожане Благовещенского храма г. Краснодара. Не менее 150 комплектов пасхальных наборов из куличей и крашеных яиц были переданы администрации СИЗО для поздравления со светлым Христовым Воскресением заключенных под стражу. Совершая тем самым христову заповедь: "в темнице был, и вы пришли ко Мне". (Мф 25:36)

В хадыженской колонии № 9 отслужили праздничную пасхальную литургию. В это светлое Христовое Воскресение чести служить для осужденных удостоился отец Михаил, штатный священник Свято-Екатерининского кафедрального собора. Пели будущие священнослужители, студенты Екатеринодарской духовной семинарии. Участие в священнодействии приняли активисты тюремного служения при соборе.  Последование богослужения было исполнено полностью: часы, крестный ход, исповедь, литургия, Евхаристия. В заключение батюшка освятил внушительное количество пасхальных куличей и яиц, приготовленных самими осужденными.

По информации Свято-Екатерининского кафедрального собора г. Краснодара