Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

В колонии строится храм

30.05.2021

Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин посетил ФКУ ИК-8 УФСИН России по Ульяновской области. Владыка осмотрел храм, строящийся на территории исправительного учреждения, и освятил для него иконы Божией Матери «Споручница грешных» (в честь этого образа Пресвятой Богородицы возводится церковь) и блаженной Матроны Московской...

Затем состоялось рабочее совещание, на котором духовенство и руководство регионального УФСИН обсудили текущие проблемы строительства храма и его внутреннего обустройства. Архиерейских грамот за духовно-нравственное просвещение личного состава и осужденных, содержащихся в ИК УФСИН по Ульяновской области, были удостоены полковник внутренней службы, начальник отдела воспитательной и социальной работы с личным составом Василий Кудряшов, подполковник внутренней службы, начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными Денис Колбая, подполковник внутренней службы, начальник ФКУ ИК-8 Виктор Денисов. Полковник внутренней службы, заместитель начальника УФСИН РФ по Ульяновской области Алексей Читнев вручил благотворителям — участникам встречи ведомственные награды. За помощь в строительстве православного храма в ИК-8 юбилейной медалью в честь 140-летия УИС России был награжден Михаил Урясов, генеральный директор группы компаний «Дворцовый ряд». Памятный знак 140-летия УИС России был вручен Олегу Лебеденко за сотрудничество в обеспечении правопорядка и законности в учреждениях исполнения наказаний. Храм в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» на территории исправительной колонии общего режима № 8 в городе Ульяновске был заложен в 2007 году. Строительство началось в мае 2018 г. Все работы ведутся осужденными, которые входят в православную общину колонии, на средства жертвователей. В настоящее время в учреждениях УФСИН России по Ульяновской области действуют 6 православных храмов, 2 часовни, 4 молитвенные комнаты. Духовенство совершает в них богослужения и таинства, ведет просветительскую работу, проводит лекции и беседы с обвиняемыми, подозреваемыми, осужденными и личным составом учреждений УИС.

По материалам пресс-службы Симбирской епархии