Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Грусть прогоняется молитвой

15.06.2021

В храме при ФКУ ИК-6 УФСИН России по Брянской области состоялось Таинство крещения для одного из осужденных. Таинство провел, закрепленный за учреждением, Благочинный Гордеевского церковного округа протоиерей Владимир Пенязь. Христианская церемония в тюремном храме во имя Святой Великомученицы Анастасии Узорешительницы не отличалась от тех, которые проводятся в церквях, находящихся не за колючей проволокой...

По окончании службы отец Владимир благословил других прихожан из числа осужденных, пожелал им здоровья, терпения и скорейшего освобождения. Коллектив православных христиан поблагодарил администрацию ИК-6 за содействие в проведении мероприятия и поддержку духовных ценностей в среде осужденных.

Осужденные-верующие ФКУ ИК-26 ГУФСИН России по Свердловской области отметили праздник Вознесение Господне. «В этот светлый и праздничный день в храме прихожане читали молитвы об отпущении грехов и ставили свечи. Потому как грусть прогоняется молитвой и чтением канонов и акафистов, не только же прогоняется грусть, но при усердном внимании к читаемому озаряется душа и просвещается мысль, да и само сердце исполняется радости», - сказал староста тюремного храма Александр. – «А прихожане, выходя за пределы храма, должны продолжать молитвенно и духовно совершенствоваться, исправляться, и не совершать в своей жизни противоправных и греховных поступков. А также не забывать, что, покинув эти стены мы уносим в сердце частичку любви и добра». 

По материалам пресс-служб территориальных управлений УИС