Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Фото выставка подкреплена содержательной беседой

06.06.2021

Осужденных, отбывающих наказание в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Ставропольскому краю, посетили иерей Алексий Калиткин, клирик храм Успения Пресвятой Богородицы с. Кочубеевское и Игорь Санин, член Совета Фонда «Инок» и куратор фото выставки «И верою утвердѝтеся...», которая проходит сейчас в учреждении...

В библиотеке, где расположена фото выставка, отец Алексий и Игорь Санин побеседовали с осужденными. Отец Алексий подробно остановился на конкретных примерах подвига новомучеников и исповедников Российских, их духовной и физической стойкости. В том числе и благодаря новомученикам, подчеркнул отец Алексий, народу удалось сохранить и пронести через страшные времена богоборчества чистоту православной веры. И потому Церковь и ее верные чада сегодня помнят о них, стремятся передать эту память следующим поколениям. На сохранение памяти о новомучеников и исповедников Российских рассчитаны фото выставка и весь проект Фонда «Инок» в целом. 

«В свое время новомученики стали в лагерях той солью и светом мира, которая позволяла заключенным сохранять человеческое достоинство», - сказал Игорь Санин. – «Сегодня изменились в лучшую сторону условия содержания осужденных. За другое оказываются за колючей проволокой наши братья и сестры. Но необходимость сохранения в неволи христианского облика продолжает оставаться актуальной и в наши дни. Многие прихожане тюремных храмов именно здесь обрели Бога. И у Бога нет других свидетелей в этом преступном мире, через которых Он может распространять свою благую весть о прощении грехов, о покаянии, о возрождении к новой жизни. Принявший Бога в этих местах больше не станет садиться, не причинит другим (и себе!) боль и горе. Потому именно православные общины исправительных учреждений должны способствовать этому».

Естественно, что отец Алексий и Игорь Санин не могли не посетить тюремных храм, расположенный на территории ИК-1, тем более, что в этот день православные отмечали день иконы Владимирской Божией Матери. В храме И.Санин передал прихожанам церковные свечи, а отец Алексий провел водосвятный молебен. По мнению гостей учреждения, встреча с осужденными прошла в добром и конструктивном ключе. Хорошо приняли, хорошо общались, прокомментировал визит в колонию представитель Фонда «Инок».