Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Епископ Профитлих

10.03.2021

Проект «И верою утвердúтеся...», реализуемый Фондом «Инок», посвящен жертвам политических репрессий в отношении священнослужителей и верующих всех традиционных религиозных конфессий России. В том числе, и католикам, которых было особенно много среди населения западных регионов страны, вошедших в состав СССР перед Великой Отечественной Войной...

Ситуацию в католической Церкви описал в письмах в Рим в 1940 г. и 1941 г. епископ Эдуард Готлиб Профитлих. Видя невозможность служения, закрытие церквей и большие трудности он обдумывал возможность возвращения в Германию, откуда был родом. Он писал также, что прекрасно знает, что страдания и мученичество для Божьего дела имеют смысл и, может быть, большее значение, чем апостольская работа. Однако учитывая в первую очередь благо вверенных ему душ, епископ остался в Эстонии. В письме родственникам и знакомым в 1941 г. он писал, что это нормально, когда пастырь остается со своим стадом, и вместе с паствой принимает радости и страдания. 13 июня 1941 г. началась депортация политических деятелей и духовных лиц Эстонии в Сибирь. 27 июня 1941 г. в квартиру епископа ворвались восемь сотрудников НКВД, которые провели обыск, уделив особое внимание его личной и служебной корреспонденции, приходской картотеке. Его обвинили в шпионаже в пользу Германии. Епископ был к этому готов и поэтому принял это с духовным спокойствием. Он упросил, чтобы ему дали пойти в церковь. Там он упал на колени перед алтарем и благословил присутствовавших монахинь. Оставшийся в приходе священник Генрих Верлинг сказал, что это была последняя молчаливая, но самая выразительная проповедь епископа. Только в 1990 г. католическая община узнала, что 21 ноября 1941 г. епископ Профитлих был приговорен к смерти, а 22 февраля 1942 г скончался в тюрьме в Кирове. В последнем письме родственникам и знакомым епископ Профитлих просил о молитве, "чтобы Бог не отказал мне в благодати также и в заключении, чтобы я во всем, что может произойти, остался верным своему высокому, святому призванию и своей миссии, и мог отдать для Христа и Его Царства все свои жизненные силы и, если будет на то Его святая воля, то и свою жизнь... Это было бы самым лучшим завершением моей жизни". Епископ Профитлих реабилитирован посмертно. Посмотреть и/или скачать стенд № 11, рассказывающий о епископе Эдуарде Готлибе Профитлих можно на сайте Фонда «Инок».