Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Единый подход к исправительной практике

26.10.2021

В УФСИН России по Республике Татарстан состоялась рабочая встреча временно исполняющего обязанности начальника пенитенциарного ведомства региона Олега Яцкевича с председателем Отдела по тюремному служению Казанской епархии Русской Православной Церкви настоятелем Казанско-Богородицкого храма поселка Царицыно города Казани, членом Общественного совета при УФСИН России по Республике Татарстан иереем Евгением Гаврилкиным...

На встрече обсуждались актуальные вопросы религиозного воспитания и просвещения осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях УИС Татарстана, а также работа со следственно-арестованными гражданами. В учреждениях пенитенциарного ведомства региона содержатся более 2400 православных осужденных, регулярно посещают богослужения более 300 человек. Во всех учреждениях УФСИН России по Республике Татарстан имеются храмы и молельные комнаты, в которых регулярно проходят богослужения. В дислоцированной в селе Пановка исправительной колонии № 3 готовится к открытию храм «Нечаянная радость».

В рамках рабочего визита в город Соликамск начальник ГУФСИН России по Пермскому краю Юрий Лымарь встретился с архиепископом Соликамским и Чусовским Зосимой. В мероприятии также принял участие помощник начальника ГУФСИН по организации работы с верующими священник Владимир Киров. В ходе встречи стороны обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания и исправления осужденных, а также обсудили совместные мероприятия, которые проходят в пенитенциарных учреждениях края, расположенных на территории Соликамской епархии. Подводя итоги встречи, Юрий Лымарь отметил положительное влияние духовенства в воспитании правопослушного поведения осужденных и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

В ГУФСИН России по Нижегородской области состоялась рабочая встреча по вопросу передачи зданий Арзамасской воспитательной колонии ГУФСИН России по Нижегородской области для восстановления Высокогорского мужского монастыря. Возглавил совещание начальник ГУФСИН России по Нижегородской области генерал-лейтенант внутренней службы В.А. Брант, так же на совещании присутствовали представители Нижегородской епархии. В ходе заседания определены задачи и даны поручения соответствующим службам для эффективного решения вопросов.

В рамках XXVI Свято-Трифоновских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» в актовом зале Троицкой церкви города Кирова прошла профильная секция отдела по тюремному служению Вятской епархии. Круглый стол на тему «Духовное окормление пенитенциарной системы: перспективы взаимодействия в условиях пандемии и ограничительных мероприятий» собрал духовенство Вятской митрополии и представителей УФСИН России по Кировской области, отвечающих за воспитательную работу в исправительных учреждениях региона.

Были подведены итоги взаимодействия за 2020 и 2021 годы. В частности, отмечено благотворное влияние духовно-пастырской работы на осужденных; вынужденное сокращение количества посещений из-за пандемии; важность работы с личным составом УФСИН России по Кировской области. За время соработничества УФСИН Кировской области и Вятской митрополии в учреждения области сформировалась православная община, составляющая 10 % от общей численности осужденных. Ощутимо оздоровилось духовно-нравственное состояние заключенных и сотрудников. Уже три с половиной года суицидальность в УФСИН в 2 раза ниже среднероссийской, отсутствуют тяжкие насильственные преступления, доля злостных нарушений протестного характера ничтожна. С другой стороны, отсутствуют агрессия со стороны персонала. Все это говорит о действенности и результативности духовного окормления всех участников уголовно-исполнительного процесса и единого подхода к исправительной практике, основанного на исторической традиции и многовековом опыте наших великих предков. Высокая цель требует и высоких интеллектуальных и нравственных качеств от исполнителей. В первую очередь это горящие сердцем пастыри Православной Церкви, во вторую — личный состав исправительных учреждений. И те, и другие, в глазах осужденных должны быть непререкаемым духовным, моральным и нравственным авторитетом. Очень важно, чтобы сотрудники исправительных учреждений вели серьезную работу над собой, не позволяя грубого, надменного, лицемерного, фарисейского отношения между собой и к осужденным, не укореняясь в собственных грехах и пороках. Именно поэтому в последнее время особое внимание Церкви уделяется работе с личным составом, и приобщение его к духовно-нравственной традиции православия. С учетом развивающихся направлений деятельности религиозных организаций в учреждениях УИС была обозначена необходимость нормативно закрепить существующую практику взаимодействия, в связи с чем были сформулированы рекомендации и предложения. В завершении секции участниками круглого стола были подведены итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Не числом, а смирением». Лучшими из представленных, по мнению жюри, стали работы: ФКУ ИК-1, ИК-6, ЛИУ-12, ИК-29, ИК-11, ИК-33. Подводя итоги секции, председатель объединенной комиссии по тюремному служению Вятской митрополии иерей Владимир Путинцев поблагодарил духовенство Вятской митрополии и сотрудников УФСИН России по Кировской области за взаимодействие в совместной работе.

По материалам интернет ресурсов ФСИН и РПЦ