Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Душевная беседа (в тюремных храмах регионов)

19.08.2021

В день начала Успенского поста священнослужители, окормляющие храмы исправительных учреждений Тульской области, совершили Божественные литургии в честь праздника Медовый Спас. После совершения религиозных таинств и обрядов священнослужители освятили мед нового урожая...

В храме Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна ФУ ИК-5 (г. Донской) председатель епархиального отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями протоиерей Игорь Бабухин совершил Божественную литургию с водосвятием и освящением меда. За чаепитием, вместе с батюшкой, члены православной общины попробовали вкусный горчичный мёд. Протоиерей Игорь Бабухин, поздравляя осужденных с праздником, отметил что пост, посвященный Пресвятой Богородице короткий, но строгий: «Праздник Успения, которым пост заканчивается, именуется в народе осенней Пасхой. Две предстоящие недели – это время радости и прославления Пречистой Богородицы, время размышлений о смерти, которая после Воскресения Христова становится для верующих людей, как пишет апостол Павел, приобретением обещанного Царства Божьего. Поздравляю вас сердечно с началом этого дивного поста!» – отметил священнослужитель. В исправительной колонии № 1 г. Донского протоиерей Александр Кирюшкин служил молебен с водосвятием и освящением меда не только в храме, но и в санитарной части, в отряде строгих условий содержания и в штрафном изоляторе. В исправительной колонии № 6 г. Новомосковска в храме во имя святителя Николая Чудотворца после праздничной обедни священник Георгий Протопопов провел с осужденными беседу с чаепитием. После совершения религиозных таинств и обрядов священнослужители освятили мед нового урожая.

Помощник начальника УФСИН России по Оренбургской области по организации работы с верующими священник Сергей Чебруков и представитель Регионального духовного управления мусульман Оренбургской области Ренат Мадьямов провели занятие с осужденными к принудительным работам, отбывающими наказание в ИЦ-1. Встреча была посвящена теме жизненных ценностей и была построена в форме диалога, в ходе которого осужденные, отбывающие наказание в исправительном центре, могли высказать свою точку зрения и задать интересующие их вопросы. В ходе беседы священнослужители акцентировали внимание на том, что жизнь – бесценный дар Бога, рассказали о том, что не бывает проблем в жизни человека, которые бы не имели своего решения. Подобные встречи носят не только просветительский характер и расширяют кругозор, но и ставят своей целью профилактику девиантного поведения осужденных, заставляют задуматься о духовных ценностях, о ценности самой жизни. Осужденные исправительного центра искренне поблагодарили священнослужителей за душевную беседу и оказанное внимание.

Лечебное исправительное учреждение № 3 УФСИН России по Тверской области, расположенное в Бологовском районе, посетил клирик церкви в честь Святой Троицы города Бологое, иерей Евгений Чайкун. Отец Евгений впервые побывал в данном учреждении. С благословения митрополита Тверского и Кашинского Амвросия он будет нести послушание на православном приходе ЛИУ-3. Священник осмотрел помещения молельной комнаты и строящегося храма святого великомученика Пантелеймона, встретился с осужденными православного вероисповедания, ответил на их вопросы. Рассказал, как часто будут проходить богослужения и таинства. Сотрудники ЛИУ-3 ознакомили отца Евгения с территорией учреждения, показали отряды, столовую, медицинскую часть, производственные участки.

В ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Брянской области состоялось занятие с осужденными в рамках акции «Жизнь», направленное на профилактику деструктивного поведения среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных, приуроченной к Всемирному дню предотвращения самоубийств. В СИЗО-1 начальником психологической лаборатории учреждения Екатериной Омельчук совместно с помощником начальника управления по организации работы с верующими протоиереем Александром Хомяковым для обвиняемых проведено профилактическое занятие: «Жизнь прекрасна!». В рамках проведенного мероприятия особое внимание уделено актуальности проблемы предотвращения совершения самоубийств в современном мире, подробно рассмотрены его причины, виды, а также способы поиска внутренних ресурсов для преодоления жизненных трудностей с религиозной точки зрения. В процессе дискуссии демонстрировались социальные ролики по данной тематике, обвиняемыми были сформулированы понятия и способы распознавания и преодоления трудных жизненных ситуаций и кризисов.

Для осужденных ФКУ ЛИУ-23 УФСИН России по Волгоградской области провел лекционное занятие руководитель отдела по тюремному служению Урюпинской епархии, настоятель храма Сретения Господня станицы Михайловской протоиерей Виктор Дурасов. Занятие было посвященное профилактике распространения идеологии экстремизма и терроризма. В ходе лекции священнослужитель раскрыл понятия экстремизма и терроризма, обозначил отрицательную позицию религиозных конфессий к радикальным направлениям толкования веры, а также отметил особую важность уважительного отношения к окружающим независимо от их национальности и вероисповедания, сохранения межэтнического согласия, а также конфессиональной стабильности. После занятия в храме учреждения священнослужитель провел богослужение и ответил на интересующие осужденных вопросы. Также отец Виктор посетил в ЛИУ-23 помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора, где совершил обряд крещения, в котором приняли участие несколько верующих подозреваемых и обвиняемых. Перед совершением обряда священник подробно объяснил суть обряда, а также связанные с ним обязательства.

По материалам пресс-служб территориальных управлений УИС