Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Душа требует ответа

25.03.2021

В условиях изоляции от общества в душе человека происходит обостренное восприятие основных жизненных вопросов. С целью духовно-нравственного воспитания осужденных, представитель Русской Православной Церкви отец Евгений встретился с осужденными ФКУ КП-1 УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю...

Душа такого человека требует ясного ответа на вопрос, почему он оказался преступником и отвергнут обществом. И зачастую в местах лишения свободы осужденный приходит к вере в Бога и ищет себе духовника, который может помочь ему разобраться в вопросах бытия и указать прямой путь к освобождению души от груза совершенного греха, чтобы духовно оградить себя во время отбывания наказания и сохранить в себе способность возвращения к жизни в гражданском обществе нормальным человеком со здоровой психикой. Во время беседы с осужденными отец Евгений подробно рассказал о Таинстве Причастия, которое занимает центральное место в жизни Православной Церкви.

Помощник начальника УФСИН России по Республике Калмыкия по работе с верующими протоиерей Антоний Зимовец провел беседу по духовно-нравственному воспитанию на тему: «Прощеное воскресенье - начало Великого поста» с осужденными ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Калмыкия. В ходе встречи осужденным был продемонстрирован видеоролик, в котором дети из детских садов и школ города Элисты рассуждали о прощении и добром отношении между людьми, а также рисунки детей об оказании помощи друг другу. Видеоролик и рисунки детей, приуроченные к Прощёному воскресению, были подготовлены в рамках межведомственного взаимодействия УФСИН, Русской Православной Церкви, Министерства образования и науки, Министерства культуры республики. В завершении встречи осужденные поблагодарили отца Антония за организацию проведенной встречи и высказали пожелание встретиться вновь.

Помощник начальника УФСИН России по Республике Мордовия по работе с верующими иерей Александр Левин посетил исправительную колонию № 14. В ходе встречи с осужденными в храме Анастасии Узорешительницы отец Александр провел беседу с осужденными женщинами, а также обряд Таинства Исповеди. В учреждении считают, что подобные встречи с представителями различных конфессий благоприятно влияют на правопослушное поведение осужденных женщин.

По материалам пресс-служб территориальных управлений УИС