Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Духовная свобода за железными решётками

20.08.2021

В Краснокаменской исправительной колонии № 10 общего режима (УФСИН России по Забайкальскому краю) осужденные могут уединиться в молитве и покаянии. Востребованность такого места за колючей проволокой оценил Владимир Ляшенко…

Приход православного священника в отряд для осуждённого Никиты Иванова событие радостное. Здесь, за колючей проволокой, многие задумываются о свободе. Но далеко не все о духовной. Иванов один из них. Список вопросов к батюшке у него есть всегда.

Никита Иванов, осужденный: "Почему так в жизни, например, да. Почему происходит плохое, а когда делаешь хорошее, не откликается на это, да. Почему-то иногда Бог не слышит нас. Много вопросов есть у осужденных".

В попытке услышать ответы, священники советуют уединяться в молитвенной комнате. До недавнего времени такая в колонии была одна. Теперь вот появилась вторая. Священник, конечно, здесь бывает не всегда, но те, кто отбывает наказание в этом учреждении, попасть сюда могут в любой момент.

Симеон, Игумен, Благочинный Краснокаменского благочиния Нерчинской Епархии Забайкальской митрополии: "Сам Господь в священном писании Ветхого Завета сказал о том, что надо выделять какие-то места из нашей житейской жизнидеятельности. Чтобы с ним общаться - с Богом. Поэтому эти комнаты в местах заключения необходимы. Но хотелось бы, чтобы они не просто оставались каким-то местом, украшенным иконами с подсвечниками. Но действительно действовали, действительно были востребованы. Действительно люди стремились прийти и помолиться Богу".

У многих, кто здесь находится, до времени, когда замки железных решеток лязгнут позади, оставив их на свободе, еще не один год. Психологически это, конечно же, сложное состояние. Поэтому администрация исправительного учреждения идет навстречу таким вот инициативам. Так было и с молитвенной комнатой.

Роман Поляков, заместитель начальника ИК-10 УФСИН России по Забайкальскому краю: "Краску помогали, материал осужденным - все это выдавалось. Но все рисовали, красили и шпаклевали осужденные своими руками".

Сегодня молитвенная комната напоминает маленькую часовню, освященную батюшкой. Однако работа до конца еще не доделана. У мастера по росписи окончился срок. Свобода духовная дополнилась физической. Правда, есть и другие. Только вот не каждый возьмется за такое ответственное дело, как храмовая роспись, пусть и в тюремной комнате.

Владимир Ляшенко, «Вести-Чита»