Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Дорогами искупления

30.09.2021

Акция «Дорогами искупления» посвящена 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского. Мероприятие открыл директор ФСИН России Александр Калашников. Он проводил участников автопробега и сказал им напутственные слова. Александр Калашников подчеркнул, что акция несет, в первую очередь, воспитательную миссию и служит целям ресоциализации осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях...

Подобное мероприятие в уголовно-исполнительной системе проходит уже в 4-й раз. По словам участников автопробега, комплекс мероприятий в рамках акций, посвященных русским писателям, помогают обществу взглянуть на осужденных другими глазами, а работу сотрудников воспитательных и психологических служб сделать более эффективной, глубокой и стабильной.

Акцию поддержал факультет психологии МГУ им. М.В. Ломоносова. В составе команды автопробега - старший преподаватель, почетный работник УИС Федор Ушков. Он будет участвовать совместно с пенитенциарными психологами в проведении тренингов и психокоррекционных мероприятий с осужденными.

Участники автопробега – сотрудники ФСИН России и МГУ им. М.В. Ломоносова – проедут по маршруту: г. Москва - г. Санкт- Петербург - г. Великий Новгород - г. Старая Русса - г. Псков. Автопробег начался в понедельник, 27 сентября, от здания Министерства юстиции на Житной, 14 и продолжится до 6 октября. В каждом посещаемом регионе будут проводиться лекции по истории УИС в период жизни Ф.М. Достоевского и архитектуре зданий того времени, демонстрация тематической фотовыставки в электронном виде и показ фильма «Тобольские ворота Достоевского», снятого Центром общественных связей ФСИН России. В мероприятиях примут участие сотрудники, курсанты и ветераны УИС, представители общественности, журналисты.

На региональном уровне в 82 субъектах будут организованы с учетом эпидемиологической обстановки дни открытых дверей в исправительных учреждениях, конкурсы, связанные с творчеством писателя, и театральные постановки с участием осужденных, подготовленные совместно с местными театрами, а также психологические тренинги, направленные на осмысление главных жизненных ценностей и дорог, ведущих к исправлению. Акция способствует активному взаимодействию территориальных органов ФСИН России с театрами, музеями, библиотеками, высшими учебными заведениями.

Пресс-бюро ФСИН России