Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Добрые дела осужденных

28.05.2021

В ФКУ КП-15 УФСИН России по Кировской области (п. Калачиги Верхошижемского района) при содействии администрации учреждения была проведена волонтерская акция «Тепло наших сердец». По традиции, осужденные подготовили подарки для малышей. В этот раз это были игрушки, развивающие игры и вязаные детские вещи, которые осужденные сделали своими руками...

Женщины подошли к волонтерской акции с большой фантазией. Например, новые игрушки помогут малышам научиться обращаться с липучками и пуговичками, развязывать и завязывать узелки, а шапочки, носочки, пинетки, платья и жилетки, согреют малышей зимой. Такие мероприятия носят не только благотворительный, но и воспитательный характер для осужденных, ведь практически каждую из них на свободе ждут дети и внуки. С огромным удовольствием свой досуг они посвящают рукоделию, чтобы порадовать мальчиков и девочек «теплыми» подарками. По признанию осуждённых, они бескорыстно участвовали в благом деле, и в своё рукоделие постарались вложить заботу и тепло своих сердец. «Проведение подобных мероприятий стало доброй традицией, что помогает осужденным приносить пользу людям. Это положительным образом сказывается на ресоциализации и исправлении осужденных», - отметила начальник отряда КП-15 Вера Машкина.

Администрация ФКУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области активно взаимодействует с Щекинским «Социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних № 4». Желающих оказать добровольную помощь воспитанникам центра в ИК-7 оказалось предостаточно как среди сотрудников, так и среди осужденных. В социально-реабилитационном центре проживают дети, оказавшиеся в социально опасном положении, а также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Между руководством ИК-7 и детским центром сложились добрые дружеские отношения. Сотрудники ИК-7, состоящие в группе волонтеров, регулярно посещают детское учреждение. Каждый раз, приезжая в гости, волонтеры привозят ребятам подарки и угощения, собранные коллективом ИК-7 и осужденными. В рамках оказания адресной помощи волонтеры стараются учитывать потребности социального учреждения. Узнав, что в кабинете массажа и ЛФК реабилитационного цента требуется провести косметический ремонт, сотрудники закупили и передали необходимые строительные материалы. Помимо этого, волонтеры оказали помощь детскому центу в материально-бытовом обустройстве, привезли оборудование и различный инвентарь, необходимый для оснащения социального учреждения.

Подростки воспитательной колонии УФСИН России по Архангельской области приняли участие в акции "Чистый берег". Мероприятие организовано по инициативе муниципального образования "Талажское". В рамках волонтерского движения несовершеннолетние, отбывающие наказание в учреждении, в сопровождении сотрудников воспитательного отдела выехали на берег реки Кузнечиха для уборки береговой территории. Ребята собрали более двадцати мешков различного мусора - пластиковых и стеклянных бутылок, пакетов, сухих веток и многого другого. Отметим, воспитанники не только убирают территорию в поселке у реки, но и регулярно наводят порядок около местного храма, а также помогают пожилым одиноким людям. Данные волонтерские выезды учат ребят бережно относиться к природе, но и уважительному отношению к старшему поколению.

По материалам пресс-служб территориальных управлений УИС