Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Добровольчество – социальное взаимодействие

27.11.2021

26-28 ноября с.г. в городе Ставрополе проходит зимний слёт Ассоциации добровольческих движений Кавказа «Доброград-2021: «Добровольчество – социальное взаимодействие». Участники слета - руководители и представители некоммерческих организаций, лидеры и волонтёры добровольческих движений Ставропольского края и других регионов СКФО специалисты образовательных организаций, государственных и муниципальных органов власти (учреждений)...

«Целью слёта «Зимний Доброград: добровольчество – социальное взаимодействие», - сказано в программе, распространенной Ассоциацией добровольческих движений Кавказа, - «является повышение уровня и качества организационно-методической, консультационно-экспертной и информационно-методической поддержки (сопровождения) участия в мероприятиях проекта активных специалистов и волонтёров (сотрудников) образовательных, детских и молодежных социально-ориентированных объединений и социально-ориентированных некоммерческих организаций, муниципальных и региональных органов власти, государственных организаций и учреждений, представители местных сообществ муниципальных образований, осуществляющих свою деятельность в области применения и распространения эффективных социальных практик, сервисов и технологий в регионах СКФО для формирования социального межсекторного взаимодействия, развивающего эффективную модель общественно-государственной социальной политики, выстраивающейся на основе добровольчества».

Сегодня в ходе «Ярмарки социальных проектов», одной из площадок слёта, где некоммерческими организациями презентовались наиболее удачные социальные технологии, проекты и программы, о деятельности Фонда «Инок» рассказал собравшимся член Совета фонда Игорь Санин. «К сожалению, не так много некоммерческих организаций занимается проблемами осужденных», - подчеркнул Игорь Санин. – «А ведь срок лишения свободы рано или поздно заканчивается и бывшие осужденные возвращаются в наше общество. Какими они вернутся, озлобленными и криминализированными или готовыми к новой законопослушной жизни, зависит в том числе от некоммерческих организаций, волонтеров и добровольцев, занятых помощью осужденным, тем, что называется тюремным служением». Говоря о деятельности Фонда «Инок» Игорь Санин отдельно остановился на социально ориентированных проектах, которые реализовал фонд в последние год-два, в которых приняло участие значительно больше добровольцев, чем ранее.

Так, например, в ходе реализации проекта «Изба-читальня», направленном на совершенствование работы тюремных библиотек, помощь добровольцев не ограничивалась материальной поддержкой (хотя, и она была существенной – если Фонд «Инок» приобрел для тюремных библиотек 2 тыс. экземпляров новых книг за деньги, то волонтеры собрали вдвое больше экземпляров бесплатно). В ходе проекта волонтеры совместно со штатными сотрудниками Фонда «Инок» выезжали в исправительные учреждения, встречались с осужденными, проводили коллективные и индивидуальные беседы. То есть и в таком специфическом направлении как тюремное служение наметилась положительная тенденция к активизации волонтерского движения и добровольчества.

Отрадно отметить, и положительную реакцию слушателей на рассказ о деятельности Фонда «Инок», что дает надежду на дальнейшее развитие волонтерского движения в тюремном служении.