Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

День славянской письменности и культуры - Ставропольская епархия

28.05.2021

24 мая 2021 года в краевой научной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова состоялись XXV Кирилло-Мефодиевские чтения «Культура, вера и родное слово – духовные силы Отечества». В докладах и сообщениях участников содержались ответы на вопросы, обмен мнениями о том, каким образом совместить научные открытия и веру, не утратить родной язык, оставаться патриотом...

На книжно-иллюстративной выставке «Духовные силы Отечества» были представлены уникальные экземпляры книг кириллической печати, подлинные и факсимильные, а также исследования о них. В чтениях принял участие преподаватель Ставропольской духовной семинарии священник Александр Пантюхин, выступив с докладом о казачьих святых и святых казаках. В день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия желающие сотрудники и гости библиотеки смогли совершить экскурсию в музей церковной истории и искусства Ставропольской митрополии. Руководитель Музея церковной истории и искусства протоиерей Михаил Моздор передал сотрудникам краевой научной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова в дар книги.

25 мая 2021 года в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в библиотеке им. Андрея Бахтинова села Труновского состоялся классный час для учащихся школы № 2 «Наши истоки — славянская вязь». Участие в мероприятии принял благочинный Донского округа священник Анастасий Акинин. Сотрудники библиотеки рассказали присутствующем о создании славянской азбуки. Отец Анастасий в своем слове напомнил о подвиге равноапостольных Кирилла и Мефодия, а также ответил на вопросы учащихся.

25 мая православная классическая гимназия во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Невинномысска отпраздновала окончание 2020/2021 учебного  года. На торжественной линейке собрались нарядные гимназисты с букетами в руках и их заботливые родители, гости и сотрудники гимназии. Дождливая погода не помешала проведению праздничной линейки, просторный спортивный зал вместил всех желающих побывать на празднике. Вначале линейки с приветственным обращением к присутствующим обратился директор гимназии протоиерей Иоанн Моздор. Он поздравил всех с успешным окончанием учебного года, с особой теплотой — первоклассников и выпускников начальной школы — учащихся 4 класса. Почетные гости —  представители администрации города Невинномысска и управления образования, руководство ООО «Азалия» также поздравили учителей и учеников, пожелали дальнейших успехов в учении и труде, крепкого здоровья и терпения. Завуч гимназии традиционно зачитала приказ о переводе учащихся во второй класс. Ученики 1 класса прочитали стихотворения и исполнили песню о школе, а учащиеся 4 класса представили вниманию присутствующих трогательный вальс. Директор гимназии наградил учащихся грамотами за отличную учебу и примерное поведение, а также вручил благодарственные грамоты родителям гимназистов за активное участие в жизни гимназии и плодотворное соработничество. По окончании линейки дети подарили любимым учителям цветы. Первоклассники с учителем отправились на чаепитие и фотосессию.