Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

День славянской письменности и культуры - Георгиевская епархия

28.05.2021

25 мая в центральной библиотеке города Будённовска состоялось мероприятие в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры. Библиотекари подготовили для студентов городского медицинского колледжа книжную выставку и тематическую программу, посвящённые отечественной словесности. Клирик храма Казанской иконы Божией Матери г. Будённовска иерей Лев Гиль, которого пригласили на встречу, рассказал собравшимся о жизненном подвиге святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия...

Священник особо обратил внимание слушателей на тот факт, что первыми текстами, переведёнными на родной язык восточных славян, стали Евангелие и Псалтирь – книги Священного Писания, через которые человек познаёт Истинного Бога и вступает в молитвенное общение с Ним.

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, директор ЧОУ «Православная начальная школа им. прп. Сергия Радонежского г. Будённовска» протоиерей Димитрий Морозов отслужил молебен для учащихся школы и преподавателей. По окончании молебна состоялась торжественная линейка, посвящённая Дню славянской письменности и культуры. Её подготовила и провела классный руководитель 2-го класса Инна Новикова. Она рассказала детям о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о святых равноапостольных Кирилле и Мефодие. Затем дети вместе с педагогом вспомнили пословицы о книгах и отгадывали загадки.

В библиотеке им. М. Усова села Обильного состоялось мероприятие, посвящённое дню памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских, а также Дню славянской письменности и культуры. В нём приняли участие учащиеся 4-го класса сельской СОШ № 22. Главный библиотекарь Олеся Емельчева рассказала детям об истории праздника, возникновении алфавита и письменности на Руси. Иерей Роман Алексеенко, окормляющий православный приход храма святителя Николая Чудотворца села Обильного, ознакомил слушателей с кратким житием святых Мефодия и Кирилла, более подробно рассказав об их проповеди среди славянских народов. Также была затронута тема перевода текстов Священного Писания на церковнославянский язык. Священник принёс на мероприятие богослужебные книги - Апостол и Евангелие, изданные на рубеже 19-20 веков, показал их детям и рассказал, о чём в них написано. Ученики получили возможность заглянуть на страницы этих книг и попытались прочитать несколько отрывков Священного Писания. Затем для детей были организованы различные интеллектуальные игры. Встреча получилась очень интересной и поучительной.

В Доме культуры села Покойного прошло духовно-просветительское мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры. Работники культуры познакомили собравшихся в зале учеников средней школы № 1 с историей создания славянской азбуки святыми равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием. Настоятель местного храма Архистратига Божия Михаила протоиерей Иоанн Кузнецов поздравил участников мероприятия с праздником и особо отметил, что письменность, дарованная славянам святыми братьями-миссионерами, позволила многим народам, в том числе и нашим предкам, читать Священное Писание и молиться на родном языке. Затем дети задали священнику вопросы о православной вере и Церкви.

В отделе обслуживания Новоселицкой центральной библиотеки состоялся тематический час «Бесценный дар Кирилла и Мефодия», приуроченный к празднованию Дня славянской письменности и культуры. Библиотекари рассказали читателям о том, что связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия - славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. С большим интересом участники встречи приняли участие в викторине «Это интересно знать». Они активно отвечали на вопросы о русской письменности, книгах и библиотеке, вспоминали мудрые пословицы и поговорки. За правильные ответы и активное участие читатели получали поощрительные призы. Затем настоятель храма Преображения Господня села Новоселицкого иерей Алексий Фитисов рассказал собравшимся о памятниках древнерусской письменности и о некоторых интересных фрагментах из жития святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Вниманию гостей встречи была представлена книжная выставка «Азбука - послание славянам». Звучали слова великих русских писателей, завещавших своим потомкам беречь русскую речь и уважительно относиться к русской культуре, а также стихи наших современников.

В день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских, настоятель Михайло-Архангельского храма с. Новозаведенного протоиерей Виталий Филатов и сотрудники Новозаведенской сельской библиотеки № 15 им. И. А. Зиновьева провели в СОШ № 23 поэтический вечер «Чистое слово». Участниками мероприятия стали учащиеся 2 «б» класса со своим преподавателем Ольгой Антоновой. Встречу открыла главный библиотекарь Евгения Чебанова, напомнившая ребятам о церковно-государственном празднике «День славянской письменности и культуры», который отмечается 24 мая. Затем протоиерей Виталий Филатов очень интересно и доступно рассказал, что такое Библия и Евангелие. Священник показал участникам мероприятия Псалтирь и детскую Библию, представленные на книжной выставке «Духовных книг божественная мудрость». Отец Виталий порекомендовал ребятам читать духовную литературу. И не просто читать, а со вниманием и рассуждением. Прочитав, задавать себе вопросы: «Что я прочитал? Что узнал нового? Что хотел сказать мне автор?». Также организаторы поэтического вечера познакомили детей с кратким житием свв. Кирилла и Мефодия, показали им азбуку-кириллицу с примерами написания писем, сделали для них обзор небольшой книжной выставки. В качестве интеллектуальной разминки ученики, разделившись на две команды, устроили между собой поэтические соревнования. В завершение встречи было сделано общее фото на память.

По материалам пресс-службы Георгиевской епархии