Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

"Дело ЦДУМ"

12.03.2021

«Дело ЦДУМ» — два связанных между собой уголовных процесса, сфабрикованных в 1936-1938 г.г. сотрудниками НКВД в отношении руководителей Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ). Их обвиняли в создании «шпионско-диверсионной повстанческой организации». Обвиняемых (более 30 человек) судили в двух городах — в Москве и в Уфе. Большинство из них были расстреляны или умерли в тюрьме...

Несмотря на сравнительно небольшое, для тех лет, число осужденных, «Дело ЦДУМ» стало главным уголовным делом в отношении советского мусульманского духовенства. В ряде городов СССР в 1936-1940 г.г. были возбуждены дела-«отголоски» в отношении мусульманских духовных лиц, которых обвиняли в том, что они вели антисоветскую деятельность по заданиям осужденных по «делу ЦДУМ». Так, в Свердловске арестовали и приговорили к расстрелу мутаваллия Камалетдина Мусакаева и муллу Манафа Галимова. В Поволжье были осуждены 76 городских и районных мулл, расстреляны 56 человек. По делу «Группы Муртазина» постановлением Тройки УНКВД от 20 декабря 1937 г. 41 человек был приговорен к расстрелу. В 1940 г. в Самарканде и Самаркандской области, Туркмении и Казахстане по делу «Цепь Корана» были арестованы 70 человек, из которых 12 были расстреляны, а остальные приговорены к лишению свободы сроком на 10-25 лет. В 1956 г. Верховный суд СССР признал, что «в суде многие оклеветали себя в результате применения к ним незаконных методов ведения следствия» отменил приговор и прекратил дело ЦДУМ в отношении 24 осужденных «московской группы». В 1959 г. все фигуранты «Цепи Корана» были также реабилитированы «за отсутствием состава преступления». Позже были реабилитированы и другие обвиняемые по делам-«отголоскам». Посмотреть и/или скачать стенд № 13, рассказывающий о так называемом «Деле ЦДУМ», можно на сайте Фонда «Инок».  Стенд подготовлен в рамках проекта «И верою утвердúтеся...», реализуемого Фондом «Инок», и посвященного жертвам политических репрессий в отношении священнослужителей и верующих традиционных религиозных конфессий России.