Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Что в Пермском крае

29.05.2021

В Главном управлении ФСИН России по Пермскому краю состоялась рабочая встреча начальника ГУФСИН Юрия Лымаря с помощником начальника ГУФСИН по организации работы с верующими священником Владимиром Кировым, помощником председателя Регионального Духовного управления мусульман Пермского края, членом Общественного совета при ГУФСИН Абдулькаримом хазратом Миндубаевым и руководителем Межрегиональной общественной организации социального предупреждения правонарушений "ВЫБОР" Анной Каргапольцевой...

В ходе встречи стороны обсудили открытие исправительных центров на территории Пермского края, а также предоставление социальных гарантий для осужденных, способствующих ресоциализации осужденных. В завершение мероприятия участники встречи договорились о дальнейшем взаимодействии и развитии партнерских отношений в сфере трудоустройства осужденных.

Женскую исправительную колонию № 18, расположенную в городе Кунгур, посетил помощник начальника ГУФСИН по соблюдению прав человека Алексей Распопов, помощник начальника ГУФСИН по организации работы с верующими священник Владимир Киров, председатель Общественной наблюдательной комиссии Пермского края Георгий Ситников и член ОНК Галина Море. В сопровождении сотрудников учреждения были осмотрены жилые помещения отрядов, штрафной изолятор, помещения камерного типа, клуб, профессиональное училище, медицинская часть, магазин, столовая и молельные комнаты. После обхода учреждения был осуществлен прием по личным вопросам. Специалисты дали развернутые ответы на все интересующие вопросы осужденных. В ходе проверки установлено, что основные нормы уголовно-исполнительного законодательства и международного права соблюдаются.

Как правило, лишение свободы заставляет людей переосмыслить свое отношение к вечным ценностям. Ни для кого не секрет, что с разрешения начальства исправительных учреждений даже официально регистрируются браки. Однако, если бракосочетания в местах лишения свободы перестали быть редкостью, то совершить венчание готовы лишь единицы. Таинство венчания, которое провел духовно окомляющий учреждение священник Андрей Гостинский, состоялось в храме при исправительной колонии № 29.

Молодые серьезно готовились к венчанию, священнослужитель беседовал с новобрачными, исповедал и причастил их. Во время совершения Таинства, под звучавшие слова молитвы, на глазах венчающихся были заметны слезы. По словам самих супругов, слезы были от радости долгожданного события. Руководство исправительной колонии № 29 отмечает, что проводимые совместно с представителями Пермской Епархии мероприятия, положительно влияют на укрепление социально полезных, семейных связей, общего психоэмоционального состояния осужденных, укрепляют их веру и вселяют надежду на светлое будущее. После проведения Таинства отец Андрей произнес поучительные слова о благочестивой жизни и обязанностях супругов и пожелал супругам сохранить любовь и отношения, несмотря ни на какие трудности. «Венчание - это событие торжественное, оно помогает укрепить связь с близкими, напоминает, что жизнь в местах лишения свободы не заканчивается, а дома их ждут родные и любимые», - сказал отец Андрей.

Пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю