Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Что в епархии

03.06.2021

Напомним, что территориально Фонд «Инок» расположен в г. Минеральные Воды, поэтому сотрудники и волонтеры фонда принимают активное участие в жизни Пятигорской епархии и Минераловодского благочиния.

В последнее воскресенье мая архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт возглавил четырнадцатый Молодежный крестный ход к Успенскому Второафонскому Бештаугорскому мужскому монастырю...

Ежегодное молитвенное шествие организует Молодежный отдел епархии. С Владыкой поднялись на Бештау священники храмов Пятигорска, братия обители, казаки, активисты православных молодежных центров, ученики городских школ. Как и в прошлые годы святыней молитвенного шествия стал образ равноапостольных Кирилла и Мефодия, которым посвятили крестный ход. В летнем Успенском храме обители архиепископ Феофилакт совершил молебен и обратился к молодежи с проповедью. Завершился праздник памятной фотографией.

А из Пятигорского парка Цветник стартовал Пятый Пятигорский полумарафон. Молодежный отдел Пятигорской епархии каждый год поддерживает спортивные праздники движения KAVKAZ RUN. В нынешнем году полумарафон стал частью Всероссийского полумарафона ЗаБег, который прошел одновременно в 85 субъектах России. Синхронный старт состязаний – уникальная особенность Всероссийского забега. На праздник пригласили пятигорчан и гостей города от 6 до 80 лет. Участников полумарафона приветствовал архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. На дистанцию вышли активисты Молодежного отдела епархии.

В этот же день, после воскресной Божественной литургии, духовенство Минераловодского церковного округа во главе с благочинным протоиереем Алексием Панасенко собралось у Покровского храма города Железноводска откуда вместе с прихожанами, казаками и гостями курорта отправилось к минеральным источникам в Курортном парке города. Во главе молитвенного шествия казаки несли икону с частицей мощей святителя Игнатия, который положил начало обычаю освящения целебных источников Кавказских Минеральных Вод. На площади у Смирновского бювета духовенство совершило водосвятный молебен. С горожанами и гостями помолился глава города Евгений Моисеев. После богослужения Евгений Иванович поздравил участников крестного хода с открытием курортного сезона. Отец благочинный вручил мэру Архиерейскую грамоту архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта.

По материалам сайта «Благословенный Кавказ»