Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Что было на неделе...

13.12.2021

В храме Анастасии Узорешительницы, расположенном на территории исправительной колонии № 14 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия, прошла Божественная Литургия. Стоит отметить, что благодаря священнослужителям и активу общины, численность православной общины при колонии значительно возросла, все больше осужденных женщин посещают храм...

Исправительную колонию № 5 УФСИН России по Архангельской области (г. Коряжма) посетили представители Сольвычегодского историко-художественного музея. Осужденных познакомили с историей православного христианства с помощью изображений на иконах и фресках, расположенных в стенах городского учреждения культуры. Собравшимся рассказали о событиях грехопадения Адама и Евы, об образах мучений в преисподней и вознесении в царствие Господа на страшном суде. Подобные встречи призваны показать осужденным благотворное влияние праведной жизни и заставить задуматься о последствиях совершения противоправных действий. Лекция проходила в формате диалога, во время рассказа осужденные могли задать вопросы по тематике выступления.

В минувшие выходные в Молодежном центре «ГОР.COM35» состоялась встреча митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы с активистами добровольческого движения города Вологды, в число которых вошел сотрудник вологодского следственного изолятора № 2 Павел Пилицын. Мероприятие прошло в формате игры «Добросторис», где присутствующему предлагалось выбрать категорию и ответить на вопрос о его волонтерском опыте. «Желание бескорыстно помогать друг другу сплотило миллионы. Добровольцы лечат - добрым словом или просто улыбкой, которой так не хватает людям, находящимся в сложной жизненной ситуации», - поделился Павел. В завершение встречи глава Вологодской митрополии Савва вручил Павлу Пилицыну грамоту за активное участие в добровольческом волонтерском движении.

В рамках реализации Ведомственной программы социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость, женскую исправительную колонию № 4 УФСИН территориального органа посетила помощник председателя Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарской республики Анджела Амшукова. Представитель ДУМ совместно с психологом ИК-4 УФСИН провели профилактическую беседу с осужденными женщинами, которые проходят курс в Центре социально-психологической реабилитации для осужденных, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость. Встреча была организована с целью формирования у осужденных женщин духовных ценностей и устойчивости к стрессам. Анджела Амшукова призвала собравшихся женщин не отчаиваться в трудной жизненной ситуации, а наоборот проявлять стойкость духа. В процессе общения осужденные женщины задавали интересующие их вопросы и получали вместе с ответами, советы, как поступить в той или оной ситуации. Встреча получилась живой и интересной. «Подобные мероприятия помогают осужденным в духовно-нравственном просвещении и переосмыслении ценностей жизни», - подчеркнула старший психолог ПЛ ИК-4 УФСИН России по КБР Ирина Гаунова. – «Они способствуют правопослушному поведению осужденных, укрепляют веру в своих силах в выборе верного жизненного пути».

Наказания, не связанные с лишением свободы, широко используются в России. В настоящее время на учете в филиале уголовно-исполнительной инспекции г. Нягани состоит 268 осужденных к различным видам наказаний и мерам уголовно-правового характера, не связанных с лишением свободы. Контролировать поведение этих людей и соблюдение ими ограничений, наложенных судом, призвана уголовно-исполнительная инспекция, одной из основных задач которой являются исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений. Для выполнения поставленной задачи, уголовно-исполнительной инспекцией г. Нягани в рамках сотрудничества заключены Соглашения со структурами гражданского общества, в том числе с православным приходом соборного храма святителя Алексия Московского г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Тюменской области Югорской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), способными оказать позитивное воспитательное воздействие на осужденных, оказать социальную, психологическую и иную помощь. Очередная регистрация лиц, состоящих на учете в филиале уголовно-исполнительной инспекции г. Нягани прошла в присутствии иерея Леонида Степанова. С явившимися на регистрацию в инспекцию проведена беседа, направленная на предупреждение повторных преступлений среди осужденных, состоящих на учете и разъяснена моральная и правовая ответственность перед обществом, государством, а также социальные и правовые последствия террористической деятельности. Совместная работа инспекции и православного прихода соборного храма по профилактике повторной преступности среди осужденных без изоляции от общества продолжается уже на протяжении десяти лет.

По материалам интернет ресурсов территориальных органов ФСИН