Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Чемпионат среди осужденных

16.10.2021

Состоялся первый интерконтинентальный онлайн-чемпионат мира по шахматам среди осужденных из 31 государства. Турнир, организованный Международной шахматной федерацией ФИДЕ, проходил с 13 по 14 октября 2021 года. Россию представили 3 команды: команда осужденных мужчин, команда осужденных женщин и команда несовершеннолетних осужденных. Чемпионат проходил в рамках программы Chess for Freedom...

По результатам предварительного группового турнира 13 октября 2021 года из группы № 4 (Германия, Италия, Испания, Норвегия, Украина, Чехия, Грузия) в уверенном стиле, выиграв все матчи, основная сборная России вышла в финальный групповой турнир, который прошел 14 октября 2021 года. В группе с Монголией, Филиппинами, Грузией, Палестиной и Германией в ходе напряженной игры российская команда осужденных мужчин, в которую вошли шахматисты из исправительных учреждений Санкт-Петербурга, Брянска, Владимира, Оренбурга, Республики Башкортостан, уступив команде из Монголии лишь 1,5 балла, заняла второе место, что стало третьим итоговым местом всего турнира.

Участницами женского турнира, который состоялся 14 октября 2021 года, стали осужденные женщины из исправительных учреждений Липецка, Костромы, Челябинска, Вологды и Краснодара. Женская команда осужденных дважды играла против команд Грузии, Тринидада и Тобаго, Украины. В споре с Грузией наша команда одержала меньше побед и в итоге заняла второе место.

Команда несовершеннолетних осужденных, сыграв в предварительном групповом турнире со взрослыми командами Сербии, Украины, Палестины и Грузии, заняла почетное третье место, уступив Палестине всего лишь 2 балла на право выступить в финальном групповом турнире.

В финале основного турнира, который состоялся 15 октября 2021 года, встретились команды Монголии и Зимбабве. Ранее команда осужденных Зимбабве заняла первое место в финальном групповом турнире, выиграв все матчи с командами США, Северной Македонии, Англии, Хорватии и Аргентины. По итогам финальных игр уверенную победу и золотую медаль выиграла команда Монголии, команда Зимбабве завоевала серебряную медаль, а команда России – бронзу.

Напомним, что ранее 11 мая 2021 года под эгидой ФИДЕ состоялся международный шахматный турнир среди осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Армении, Испании, России и США, в режиме видеоконференцсвязи на игровой платформе chess.com.