Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Церковный староста был репрессирован

08.02.2021

Несмотря на то, что на сегодняшний день известны имена большинства священнослужителей и мирян, невинно пострадавших в период политических репрессий, изучение документов и устных свидетельств продолжается. Секретарь Комиссии по канонизации святых Пятигорской епархии священник Александр Гурин изучил в архивах Карачаево-Черкесской республики материалы дела церковного старосты Покровского храма станицы Кардоникской Бориса Захаровича Жернового...

Согласно материалам дела, Бориса Захаровича Жернового репрессировали в 1935 году вместе с духовенством и верующими станиц Кардоникской, Зеленчукской, и села Маруха. Старосту обвинили в том, что в 1929-1934 годах он выступал против вступления в колхозы, нелегально собирал прихожан у себя в квартире, входил в состав Кардоникской церковной группы. Вину Борис Жерновой не признал и отправился в ссылку сроком на 6 лет. При помощи родственников удалось узнать, что из ссылки Борис Захарович вернулся, участвовал в восстановлении станичного храма и в жизни прихода, вплоть до кончины в 1975 году. Рассказ о жизни церковного старосты отец Александр готовит для журнала «Благословенный Кавказ».