Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Церковь сотрудничает и с УИИ

05.02.2021

В УФСИН России по Московской области состоялось подписание плана совместных мероприятий епархиального Отдела по тюремному служению и Уголовно-исполнительной инспекцией УФСИН России по Московской области на 2021 год...

В мероприятии приняли участие председатель Отдела по тюремному служению священник Михаил Куземка, начальник ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области Александр Новиков, заместитель председателя отдела по тюремному служению священник Александр Державич, сотрудники Управления ФСИН России по Московской области. Одним из направлений деятельности Отдела по тюремному служению является духовное окормление филиалов уголовно-исполнительной инспекции. Это учреждение осуществляет надзор за исполнением наказания, не связанного с изоляцией от общества (исправительные работы, условное осуждение, ограничение свободы). Кроме того, инспекция работает с гражданами, которые только освободились из мест заключения и проходят период ресоциализации. Филиалы УИИ выполняют, как контрольные и надзорные функции, так и воспитательные. В настоящее время в состав ФКУ УИИ входят 40 филиалов уголовно исполнительной инспекции. За каждым филиалом УИИ закреплены священнослужители Московской епархии, которые осуществляют духовное окормление осужденных без изоляции от общества, а также сотрудников уголовно-исполнительной системы. В рамках совместной работы Московской епархии и филиалов уголовно-исполнительной инспекции в 2021 году планируется проведение духовно-просветительских мероприятий для сотрудников УИИ и осужденных граждан без изоляции от общества, состоящих на учете в учреждениях, проведение бесед антиалкогольной и антинаркотической направленности, а также бесед, направленных на профилактику детской преступности и повторных правонарушений. В завершение торжественной части мероприятия отец Михаил преподнес начальнику уголовно-исполнительной инспекции Александру Новикову образ Божией Матери «Всецарица».