Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Будем работать сообща

08.06.2021

Для Фонда «Инок» всегда остро и болезненно стоял вопрос оказание помощи тем, кто освобождается из мест лишения свободы. Потому, что мы понимаем, далеко не всем есть, куда и к кому направиться после освобождения. Потому, что не решает проблемы и социальная работа исправительных учреждений, которая, необходимо признать, в последние годы значительно активизировалась...

К сожалению, все еще многие бывшие осужденные после выхода на свободу оказываются без крыши над головой, без работы и отсутствием социальных связей. И еще мы понимаем, что самостоятельно помочь всем нуждающимся из этой категории бывших осужденных Фонд «Инок» не в состоянии по финансовым причинам. Но теперь для оказания помощи бывшим осужденным Православный благотворительный фонд «Инок» объединился с Благотворительным фондом «Рука помощи» (директор Андрей Фоменко) и Благотворительным фондом помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации «Всегда смотри вперед» (президент Виктор Иваников). Пока это сотрудничество не приобрело юридический статус и не оформлено официальным проектом. Но, как по нашему мнению, так и по мнению коллег это не препятствует совместной деятельности. Главное, что взгляды фондов на проблему совпадают. Каждый из фондов и раньше самостоятельно занимался оказанием помощи бывшим осужденным. Объединение усилий вызвано и практическими факторами (объединением финансовых ресурсов), и желанием подать пример обществу – в трудные времена вспомнить христианские ценности, в том числе принципы православной соборности, когда проблемы одного члена общины решаются всем миром. Первым подопечным трех фондов стал бывший осужденный Александр, с которым сотрудники Фонда «Инок» познакомились в тюремном храме ФКУ ИК-2 УФСИН России по Ставропольскому краю (с. Кочубеевское). Сегодня, благодаря социальному партнерству трех НКО Ставрополья, у Александра есть и крыша над головой, и работа. И, что на наш взгляд не менее существенно, он не остается один на один с многочисленными бытовыми и социальными проблемами.