Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Большой террор

25.02.2021

За годы советской власти массовым репрессиям по политическим мотивам были подвергнуты миллионы человек. Временем «Большого террора» называют 1937-1938 годы, на которые пришелся пик репрессий. Однако массовые репрессии проводились и до 1937 года, и после...

Жертвами массового террора становились не только военачальники, партийное руководство и так называемые "кулаки". В бесконечном потоке репрессированных оказывались простые люди, собиравшие от голода колоски на полях или оставшуюся после уборки колхозную картошку. В лагеря попадали и за невыполнение нормы трудодней, нарушение трудовой дисциплины. Чтобы оказаться врагом народа, иногда достаточно было одного доноса. Происходило массовое выселение целых народов. С особо жестокостью власть расправлялась со священнослужителями и верующими. Проект «И верою утвердúтеся...» Фонда «Инок» направлен на то, чтобы через фото выставку и сопутствующие ей мероприятия дать осужденным сумму знаний о периоде в истории нашего государства, когда политическим репрессиям массово подвергались священнослужители и верующие традиционных религиозных конфессий России. Сегодня мы представляем стенд № 1 – Большой террор.

Любой из 15-ти стендов фото выставки «И верою утвердúтеся...» можно скачать здесь.