Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Безвинно богоборцами убиенных

24.10.2021

Сегодня в Православном религиозно-культурном центре Бакинской епархии под председательством архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, временно управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, состоялось собрание духовенства епархии...

На собрании, во исполнение решения Священного Синода от 23 – 24 сентября 2021 года (журнал №70), постановили определить днем поминовения православных христиан, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении в пределах Бакинской и Азербайджанской епархии 2 ноября, когда совершается память священномученика Иоанна, пресвитера Бакинского. В ближайший ко 2 ноября воскресный день решено совершать сугубое поминовение. В 2021 году поминовение впервые совершат 31 октября.

23-24 октября 2021 года архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, временно управляющий Бакинской и Азербайджанской епархией, совершил воскресное всенощное бдение и Божественную литургию в кафедральном соборе святых Жен-Мироносиц города Баку. За всенощным бдением архиерею сослужило духовенство собора. Божественную литургию Архипастырь совершил в сослужении духовенства епархии.

На малом входе, во исполнение решения Священного Синода (журнал №83 от 24.09.21) и Указа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, архиепископ Феофилакт возвел клирика Бакинской епархии игумена Алексия (Никонорова) в сан архимандрита и назначил секретарём Бакинского Епархиального управления и настоятелем кафедрального собора святых Жен-Мироносиц.

По окончании богослужения архиепископ Феофилакт с духовенством Бакинской епархии посетили Первую аллею почетного захоронения и совершили литию на месте упокоения архиепископа Бакинского и Азербайджанского Александра. Затем Архипастырь и духовенство Бакинской епархии возложили цветы к могиле национального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

«Благословенный Кавказ»