Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Баталпашинские чтения

26.09.2021

В Никольском соборе города Черкесска прошли II Межрегиональные Баталпашинские чтения с международным участием, приуроченные 145-летию дарования Никольской церкви ст. Баталпашинской статуса и названия соборной, 120-летию со дня освящения Николаевского собора и 325-летию Хоперского казачьего полка. В мероприятии приняли участие ученые из нескольких регионов России, а также из-за рубежа - Белоруссии и Чехии...

Конференция началась с экскурсии по музею истории Церкви и казачества. На пленарном заседании с приветственным словом от настоятеля собора Архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта обратился иерей Александр Гурин, который пожелал участникам конференции плодотворной работы. Председатель Общественной палаты Карачаево-Черкесской республики Елена Ляшова отметила важность проведения мероприятия для Республики, ее жителей. Добрые пожелания к участникам конференции также были получены от казачьего генерала Кубанского казачьего войска Владимира Громова, атамана Чешских земель и Словакии Михаила Дзюбы, председателя Фонда "Терского общества любителей казачьей старины" Олега Губенко, главного редактора общественно-политической газеты "День Республики" Евгения Кратова, руководителя регионального отделения "Царьград" Дениса Струговцова, атамана городского общества Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска Александра Зинченко и других гостей. Конференция продлилась почти 6 часов. Было заслушано 11 докладов на разные исторические темы, присутствующие получили ответы на интересующие их вопросы. Участники конференции получили в подарок от владыки Феофилакта книгу о новомучениках и исповедниках Пятигорской епархии. В ближайшее время будет сформирован научный сборник, куда войдут доклады всех выступивших участников, а также тех участников, которые приняли заочное участие и направили свои доклады для публикации в сборнике.