Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Архипастырские визиты к осужденным

14.01.2021

Преосвященнейший епископ Елецкий и Лебедянский Максим совершил Литургию в храме великомученицы Анастасии Узорешительницы ФКУ ИК-3 УФСИН России по Липецкой области (г. Елец). Владыке сослужили председатель комиссии по пастырской работе в исправительных учреждениях протоиерей Александр Вылуск и иерей Алексий Дудин. Богослужебные песнопения исполнял хор под управлением Ольги Шатовой...

На сугубой ектении диакон вознес особые прошения о сохранении единства Православия, затем Владыка — молитву о мире на Украине и во время распространения вредоносного поветрия. За богослужением молились сотрудники колонии и отбывающие наказание. По окончании богослужения Его Преосвященство обратился к молящимся с проповедью и преподал всем архипастырское благословение. За усердные труды во славу Русской Православной Церкви Владыка преподнес Елецкую икону Божией Матери начальнику колонии В.А. Ермакову.

Преосвященнейший епископ Валуйский и Алексеевский Савва посетил с архипастырским визитом ФКУ ИК-4 УФСИН России по Белгородской области (г. Алексеевка). В храме святого великомученика Георгий Победоносца, находящегося на территории колонии, владыка совершил Божественную Литургию.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Алексеевского округа протоиерей Евгений Подолько, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Максим Шамрай, настоятель храма великомученика Георгий Победоносца при ИК-4 иерей Димитрий Алексеенко, диаконы Вячеслав Елисафенко, Димитрий Кобзарев и Георгий Мусиенко. Песнопения Божественной литургии исполнили: протоиерей Александр Киянов, протоиерей Александр Шорстов и иерей Александр Денисов. По запричастном стихе иерей Димитрий Алексеенко зачитал Рождественское послание Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Преосвященнейший Владыка причастил Святых Христовых Тайн осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии, принявших участие в богослужении. По окончании Божественной Литургии правящий архиерей обратился с проповедью к присутствующим.

По материалам православного интернета