Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Акция "Жизнь" и другие мероприятия в регионах...  

12.09.2021

В целях организации полезной занятости осужденных, совершенствования форм и методов воспитательной работы в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Белгородской области в храме Великомученика Георгия Победоносца прошло духовно-нравственное мероприятие в рамках акции «Жизнь», для осужденных, отбывающих наказание в учреждении...

Протоиерей Игорь Аристархов провел Божественную литургию, помолился за здоровье осужденных и их родственников, пожелал всем терпения и указал на соблюдение заповедей Божиих. После Божественной литургии с прихожанами православной общины ИК-4 состоялась беседа священнослужителя о прощении, раскаянии, послушании, свободе и личности, затронуты вопросы в рамках акции «Жизнь», приуроченной к 10 сентября - Всемирному дню предотвращения самоубийств. Задача администрации исправительного учреждения, при непосредственной поддержке представителей традиционных для России религиозных конфессий состоит в создании благоприятных условий для воспитуемых, в которых каждый мог бы сделать для себя правильный выбор относительно доминирующей в обществе системы нравственных и духовных ценностей.

Психологами психологической лаборатории ФКУ ИК-4 УФСИН России по Брянской области совместно с сотрудниками отдела была организована встреча осужденных с настоятелем храма в честь иконы Божией матери Державная иереем Игорем Островским. На данной встрече обсуждались современные проблемы в вероисповедании. Осужденные были ознакомлены с положительными сторонами традиционных религий, традиций и законов, а также им были показаны минусы исповедания экстремистских и радикальных течений. На встрече осужденных со священнослужителем также были затронуты вопросы в рамках акции «Жизнь», приуроченной к 10 сентября - Всемирному дню предотвращения самоубийств. Состоялась групповая беседа, направленная на профилактику деструктивного поведения. Были приведены примеры жизни святых людей, в жизни которых вера сыграла важную роль.

В учреждениях УФСИН России по Новгородской области так же стартовала акция "Жизнь", она направлена на предотвращение деструктивного поведения среди подозреваемых, обвиняемых, осужденных и приурочена к Всемирному дню предотвращения самоубийств. Самоубийство – явление социальное. Это реакция личности на конфликтную (кризисную) ситуацию, которая определяется личностными особенностями конкретного человека и встречается в любом обществе. Это явление не обходит стороной и уголовно-исполнительную систему. Изоляция от общества, разрыв отношений с близкими и родными, страх, чувство вины и т.д. каждый человек переживает по-разному. Главное, чтобы в нужный момент рядом оказался тот, кто сможет найти правильные слова, поможет снова поверить в свои силы, чтобы жить дальше. Предупреждение самоубийств представляет собой непростую и комплексную задачу, при решении которой в учреждениях УФСИН России по Новгородской области принимают участие сотрудники психологической, воспитательной, оперативной, режимной, производственной и медицинской служб, а также священнослужители Русской Православной Церкви. В исправительных учреждениях и СИЗО УФСИН России по Новгородской области проводятся просветительские тематические лекции и беседы, тренинговые, психокоррекционные занятия, индивидуальные профилактические беседы, организовано проведение показов тематических художественных и документальных фильмов, трансляций сюжетов по кабельному телевидению о профилактике суицидов, оформлены тематические стенды (стенгазеты). Также в рамках акции «Жизнь» помощником начальника УФСИН России по Новгородской области по организации работы с верующими священником Александром Кругловым с осужденными проведены беседы, в ходе которых отец Александр рассказывал о греховности самоубийства, об исцелении человека через молитву, об обретении смысла жизни.

Члены Общественной наблюдательной комиссии Республике Мордовия Людмила Резяпкина и священник Владимир Меньшойкин посетили следственный изолятор № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия. В сопровождении сотрудников учреждения правозащитники проверили условия содержания несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых и женщин. Кроме того, проверена подготовка к предстоящим выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Жалоб со стороны обвиняемых на условия содержания не поступило.

ФКУ ИК-17 ГУФСИН России по Красноярскому краю посетил священник Александр Глушанков. Отец Александр провел богослужение в часовне и побеседовал с православными осужденными. Также был совершен обход запираемых помещений: отряда строгих условий отбывания наказания, помещений штрафного изолятора и помещений камерного типа. Во время обхода осужденные могли задать батюшке интересующие их вопросы.

В учреждениях УФСИН России по Курганской области провели акцию «Жизнь». Акция приурочена к всемирному дню предотвращения самоубийств, который учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и проводится 10 сентября. Суицидальное поведение представляет собой важную общественную проблему. Представители ВОЗ призывают общественность и власти проводить в этот день мероприятия и акции по укреплению чувства ответственности за спасение жизни людей, которые могут быть потеряны в результате суицида. В исправительных учреждениях Зауралья по сети кабельного телевидения осужденным транслировались информационные видеоролики: «Что приводит к суициду», «9 признаков суицидального поведения. Как предотвратить суицид». Показаны фильмы, рекомендованные членом общественного совета ФСИН России, руководителем центра кризисной психологии Хасьминским М.И., которые помогают справиться с навязчивыми негативными мыслями, укрепить веру в собственные силы: «Подари мне минуту», «Письмо отца», «Себя убить нельзя». Психологи исправительной колонии № 1 разработали и провели психопрофилактический тренинг «Цени свою жизнь», главными задачами которого стали информирование, создание возможности каждому участнику выяснить свои взгляды на проблему самоубийств, повышение компетентности осужденных в области оказания поддержки и помощи людям, оказавшимся в трудной ситуации. В лечебном исправительном учреждении № 3 психологи провели просветительское занятие с осужденными на тему: «Суицид. Признаки суицидального поведения». В ходе занятия задано множество вопросов и проведено три индивидуальных консультации, на которых обсуждались вопросы саморазвития и особенности бесконфликтного отношения. Для осужденных, находящихся в туберкулезной больнице, организована выставка «Жизнь. Мое будущее!», которую открыл помощник начальника УФСИН России по Курганской области по работе с верующими священник Андрей Верхотуров. В исправительных учреждениях иерей Андрей Верхотуров провел беседы с осужденными, прочитал проповеди о грехе, который не будет прощен.

По материалам пресс-служб территориальных управлений УИС