Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

В регионах на неделе...

24.12.2021

В Православном храме «Святых первоверховных апостолов Петра и Павла» при ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Бурятия состоялась Божественная литургия, которую провел настоятель храма иконы Божией Матери Владимирская с. Сотниково иерей Владимир Чащин...

По окончании литургии священнослужитель побеседовал с верующими о пагубном влиянии алкоголя, наркотиков и табакокурения. Рассказал им о грехах, гордости и сквернословии. Также отец Владимир пожелал осужденным встать на путь исправления и жить по Заповедям Божиим.

В течение двух дней представители региональной Общественной наблюдательной комиссии Иван Шевелев и Александр Булатов проверяли условия содержания осужденных в ИК-2 УФСИН России по Томской области. В сопровождении помощника начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Евгения Иванова, помощника начальника управления по организации работы с верующими священника Иоанна Дроздова и руководства учреждения они посетили ШИЗО, ПКТ, помещения карантина, отряда и медико-санитарную часть. Во время обхода режимной территории представители ОНК общались с осужденными по поводу бытовых условий, качества питания, медицинского обслуживания и организации досуга. Кроме этого, общественные правозащитники провели прием по личным вопросам, на который обратились 27 человек, и приняли участие в заседании административной комиссии по переводу осужденных на облегченные условия отбывания наказания. В ходе рабочего визита нарушений прав человека в ИК-2 УФСИН России по Томской области не выявлено.

В ФКУ ИК-19 ГУФСИН России по Свердловской области временно исполняющим обязанности заместителя начальника учреждения майором внутренней службы Евгением Богомоловым и временно исполняющим обязанности начальника отдела по воспитательной работе с осужденными ИК-19 капитаном внутренней службы Русланом Гулиевым проведена встреча с иереем Артемием Никоновым. В ходе встречи были обсуждены различные виды вопросов, связанные с духовным развитием осужденных в ИК-19, а также наличие и использования церковной утвари.

Члены Общественного совета при УФСИН России по Тюменской области подвели итоги деятельности за 2021 год, обсудили план основных мероприятий по вопросам деятельности уголовно-исполнительной системы на 2022 год, внесли предложения по обновлению состава совета. Были рассмотрены предложения по организации поздравления осужденных с Новым годом и вручения подарков несовершеннолетним, отбывающим наказание в Тюменской воспитательной колонии. Подводя итоги состоявшегося мероприятия, председатель Общественного совета при региональном УФСИН Армен Мкртумян поблагодарил всех участников заседания за конструктивный диалог, отметив важность работы, проводимой представителями общественности и правозащитных организаций в местах лишения свободы.

В храме Анастасии Узорешительницы, расположенном на территории ФКУ ИК-14 УФСИН России по Республике Мордовия, прошла Божественная Литургия. Стоит отметить, что благодаря священнослужителям и активу общины, численность православной общины при колонии значительно возросла, все больше осужденных женщин посещают храм.

По материалам интернет ресурсов территориальных управлений ФСИН России