Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

«Святая Русь» в колониях Магадана

20.12.2021

Автомобильный крестный ход под названием «Святая Русь» различными маршрутами проходит по территории России ежегодно с 2017 года. «2021 год мы посвятили юбилею — 130-летию путешествия на восток цесаревича Николая Александровича. 130 лет назад он прошел по России от Владивостока до Санкт-Петербурга. В этот год мы повторили этот путь по пути цесаревича проехали от Владивостока до Санкт-Петербурга. Также собрали коллекцию книг, посвященных путешествию, царю и царской семье, освоению Сибири и Дальнего Востока», — рассказал организатор крестного хода «Святая Русь» Василий Кухарь...

Участники везут с собой многочисленные святые образы, кроме того, передвижную выставку, посвященную прохождению крестного хода «Святая Русь». Главной святыней автомобильного молитвенного шествия является специально изготовленная в Уфе копия Небоявленного Животворящего Креста Господня, освященного в Храме на Крови в Екатеринбурге 23 апреля 2019 г. После сего освящения Крест был доставлен во Владивосток к 9 мая, откуда с шествия Бессмертного полка было начато его несение с востока на запад, включая Россию, Беларусь и Украину. 27 июля 2019 г. Животворящий Крест Господень принял участие в ежегодном Крестном ходе в Киеве в День Крещении Руси.

Приехав в Магадан, участники крестного хода посетили исправительные колонии № 3 и № 4 УФСИН России по Магаданской области. Для осужденных было организовано шествие с Животворящим крестом Господня и иконами крестного хода. Также продемонстрирована выставка, посвященная прохождению крестного хода «Святая Русь». В завершении встречи участники пробега рассказали осужденным историю крестного хода, а также о роли икон в России и продемонстрировали фильм. Осужденные с большим интересом выслушали гостей и посетили выставку. Каждый желающий смог побеседовать с присутствующими и задать интересующие вопросы.

По материалам интернет ресурсов УФСИН России по Магаданской области