Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

ЗОНА специальная, проблемы общие

09.04.2015

В Ставропольском крае действует одна исправительная колония, срок в которой отбывают женщины – ФКУ ИК-7 УФСИН России по Ставропольскому краю. Несмотря на «женскую специфику», проблемы, стоящие перед  сотрудниками учреждения, не сильно отличаются от прочих колонии. И задачи, которые решаются Отделом воспитательной работы с осужденными (ОВРО) женской колонии,  в большинстве своем общие с другими учреждениями края.

Сегодня сотрудники фонда передали учреждению телевизоры, радиоприемники, ноутбук и брошюры, приобретенные и изданные  Фондом «Инок» за счет средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 17.01.2014 № 11-рп и на основании конкурса, проведенного Движением "Гражданское достоинство".

В общежитиях учреждения телевизоры, конечно, есть. И администрация, и родные осужденных стараются создать для женщин максимально комфортные условия (насколько, конечно, это разрешено существующим законодательством). А вот для библиотеки и клуба, то есть мест, где проходят культурно-массовые мероприятия, где проводят свободное время  осужденные, переданная фондом аппаратура как нельзя кстати.

Именно вопрос размещения передаваемого оборудования прежде всего обсуждался начальником ОВРО учреждения, майором внутренней службы Н.Ю.Победенной и исполнительным директором фонда А.Г.Судаковым.  Решено было, что один телевизор и радиоприемник обязательно должны быть размещены в карантине.  Месте, куда осужденные попадают, прибыв в колонию  после вынесения вердикта суда. В карантине они проводят до двух недель и данная аппаратура позволит не столько развлечь, сколько заполнить информационный вакуум.

На встрече обсуждался и вопрос дальнейшего сотрудничества фонда и учреждения. В частности по реализации проекта «Светом веры», который разработан фондом и получил одобрение и финансовую поддержку Русской Православной Церкви.  Детали еще предстоит уточнить и облечь в форму двухстороннего договора с учетом действующего законодательства и нормативных актов, регламентирующих  функционирование уголовно-исполнительной системы. Но в главном стороны пришли к взаимопониманию – взаимодействие исправительных учреждений и некоммерческих социально ориентированных организаций стоит развивать. В этом есть и потребность, и логика поступательного движения гражданского общества.