Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

ЗОНА особого внимания

06.04.2015

ФКУ ИК № 6 УФСИН России по Ставропольскому краю находится в фокусе особого внимания сотрудников и волонтеров Фонда «Инок». В этом исправительном учреждении отбывают наказание так называемые «первоходы», граждане, получившие реальный срок лишения свободы впервые. В этой категории осужденных, естественно, и самый большой процент молодых людей.

От того, как заключенные будут отбывать наказание, зависит, во-первых, с каким «багажом» они выйдут на свободу – законопослушными гражданами, осознавшими свою вину перед обществом, или потенциальными рецидивистами. Во-вторых, именно первый срок обычно ломает человека психологически. Выйдя на волю бывший ЗК порой не может наладить отношения даже  с родными и близкими, чувствует себя гражданином «второго сорта».

Передавая заключенным телевизоры, радиоприемники и ноутбук, то есть именно средства доступа к информационным ресурсам, Фонд «Инок» надеется на то, что это позволит уменьшить негативный социальный эффект изоляции от общества. А брошюра «Человек в ЗОНЕ…», подготовленная и изданная фондом, позволит «первоходу» ориентироваться в новом правовом поле – сокращенном законом до «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений».