Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Золотые купола...

31.08.2019

Не успели мы опубликовать материал об освящении куполов в одной из колоний Тульской области, как получили сообщение: новые золотые купола и кресты украсили православный храм в ФКУ ИК-9 УФСИН России по Курской области (п.Косиново)...

Перед установкой купола освятили протоиерей Евгений Бычков и помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Александр Зинченко. Необходимо отметить, что купола обшиты специальным металлом, устойчивым к любым погодным условиям. Он сохранит яркий золотистый вид на долгие годы. Священнослужители освятили накупольные кресты, а после обратились с проповедью к трудившимся на реконструкции и воздвижении куполов на храм осужденным, поблагодарили администрацию исправительного учреждения и осужденных за помощь в реставрации храма.

А в ФКУ ИК-29 ГУФСИН России по Кемеровской области (г.Кемерово) только состоялось освящение закладного камня под строительство православного храма. Более десяти лет в учреждении функционирует молельная комната, где осужденные могут помолиться, совершить Таинства Крещения и Венчания.

В этом году по инициативе руководства ГУФСИН и исправительной колонии было принято решение о строительстве нового полноценного храма, который расположится в центре учреждения и будет виден со всех сторон. Годом ранее на этом месте была открыта звонница, состоящая из семи колоколов, на которой по православным праздникам совершаются трезвоны осужденными, обученными звонарному мастерству. Осужденные с воодушевлением восприняли строительство храма и многие изъявили желание принять активное участие в его возведении и обустройстве.  Настоятель храма протоиерей Владимир Крицак и протоиерей Глеб Курлюта провели обряд освящения закладки камня и выразили надежду, что будущий храм станет местом духовного притяжения для осужденных.