Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

ЗКи изучают «Православие»

02.09.2015

Двухтомник митрополита Илариона (Алфеева) «Православие» занял место на полках библиотек тюремных храмов ФКУ ИК-3, 4 и 7 УФСИН России по Ставропольскому краю. По мнению сотрудников и волонтеров Православного благотворительного фонда «Инок», осуществляющих продвижение курса дистанционного обучения православию заключенных «Светом веры», книга владыки Илариона является не только максимально полным учебником для тех, кто начал путь к храму, но и самым доступным пособием, с точки зрения подачи материала, языка и стиля изложения.

Двухтомник «Православие» является лауреатом конкурса «Просвещение через книгу», а вместе с фильмами митрополита Илариона «Человек перед Богом», «Церковь в истории» и «Праздники» образуют законченный курс для самостоятельного постижения азов веры.

Тяга заключенных к православию хорошо известна священнослужителям, которые окормляют тюремные храмы. Духовные пастыри ведут, естественно, катехизацию прихожан. Но существующая уголовно-исполнительная система, занятость священников на «вольных» приходах не позволяют им уделять обучению заключенных много времени.

"Появление в библиотеках тюремных храмов книги владыки Илариона, - считает председатель Попечительского совета фонда иерей Анастасий Николаис, - призвано научить заключенных самообразованию - искать ответы на волнующие их вопросы в «Православии»; призвано укрепить их в вере и научить со смирением отбывать срок наказания, назначенный судом".

Приобретение фондом двухтомника «Православие» для исправительных учреждений стало возможно благодаря финансовой поддержки проектов фонда Международным грантовым конкурсом «Православная инициатива 2014-2015».