Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Журналисты на ЗОНЕ

22.09.2019

Фонд «Инок» уже отмечал, что уголовно-исполнительная система страны имеет тенденцию к открытости перед гражданским обществом. Этом способствует и посещение исправительных учреждений представителями средств массовой информации. Так, для съемочной группы телекомпании «Областное телевидение» организовали экскурсию по Кировградской воспитательной колонии ГУФСИН России по Свердловской области. Журналисты ознакомились с условиями содержания подростков, отбывающих наказание, с организацией учебного процесса в школе и профессиональном училище, с производством, а также с воспитательными мероприятиями...

В 2018-2019 учебном году 28 ребят окончили 9 классов, 16 – окончили 11 классов. В этом году в школу было зачислено 103 воспитанника. Педагоги проводят с подростками научно-практические конференции на различные темы, КВНы, конкурсы песен, рисунков. Ежегодно ученики школы участвуют во Всероссийском конкурсе «Лучший учащийся школ воспитательных колоний», на протяжении последних 5 лет воспитанники учреждения занимали призовые места. В воспитательной колонии ведется работа по получению востребованных на рынке труда профессий. В профучилище подростки могут приобрести следующие специальности: «Слесарь по ремонту автомобилей», «Штукатур», «Швея», «Электросварщик ручной сварки», «Овощевод», «Маляр». С начала 2019 года обучение в профучилище прошли 169 человек. В Кировградской колонии действуют производственные участки, в том числе швейный, где воспитанники шьют простыни, полотенца, наволочки, как для собственный нужд, так и для нужд учреждений ГУФСИН. За девять месяцев этого года с воспитанниками проведено около 800 различных мероприятий, их организуют офицеры-воспитатели, педагоги школы и училища. Для подростков создано большое количество кружков. В колонии есть спортивная площадка, корт и спортивный зал с тренажерами. Воспитанники активно занимаются спортом, многие из них успешно сдают нормы ГТО. И, конечно, несовершеннолетние осужденные играют в футбол и хоккей, проводят игры с подростковыми дворовыми командами и командами детско-юношеских спортивных школ, которые приезжают из разных городов области. Как отмечает начальник Кировградской ВК Руслан Юсупов, благодаря сотрудничеству с институтами гражданского общества в лице Уполномоченного по правам человека в Свердловской области и уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области, различными общественными организациями, Русской Православной Церковью, органами местного самоуправлении, повышается качество воспитательной работы с подростками, преступившими закон.

В рамках пресс-тура представители РИА «ТАСС» увидели, как проходит уборочная кампания по сбору картофеля в колонии-поселении № 37 ГУФСИН России по Приморскому краю, смогли пообщаться с сотрудниками и трудоустроенными осужденными. На полях учреждений уголовно-исполнительной системы Приморского края набирает обороты уборочная кампания. Всего в этом году было посеяно 4 вида сельскохозяйственных культур. Наибольшая площадь отведена под картофель – более 130 гектаров, около 19 гектаров были засеяны другой овощной продукцией. Как рассказал журналистам начальника учреждения Павел Цой, на сегодняшний день с полей силами осужденных под контролем сотрудников учреждения убрано помимо 140 тонн картофеля более 8,5 тонн моркови и 16 тонн свеклы. Задействовано более 60 работников и спецтехника – трактор и картофелекопатель. Журналисты также узнали, что большая часть выращенной продукции будет использована для обеспечения внутрисистемных нужд – на питание осужденных, а также на участки по производству консервированных и сушеных овощей и кафе для осужденных. Оставшуюся продукцию реализуют сторонним потребителям. Программа по самообеспечению помогает решать вопросы трудовой занятости осужденных, которые, получая заработную плату, могут погашать имеющиеся иски.

А представители региональной телекомпании «Новый Век» не только посетили ФКУ ИК-5 УФСИН России по Тамбовской области, но и сами стали героями новостей телестудии учреждения. Студия кабельного телевидения в колонии строго режима открылась год назад. Над созданием новостных сюжетов, тематических роликов и фильмов трудятся двое осужденных. Они выполняют функции корреспондента и монтажера. В качестве операторов и редактора выступают сотрудники колонии. Работники телестудии познакомились с коллегами-журналистами из региональной телекомпании «Новый век», рассказали о своей деятельности. В свою очередь корреспонденты СМИ поделились некоторыми рабочими секретами и показали мастер-класс по использованию видеокамеры. Для осужденных представилась уникальная возможность понаблюдать за работой профессионалов и перенять необходимые навыки и опыт. «Студия ИК-5» освещает общественную, спортивную, культурно-массовую жизнь учреждения и транслирует эти события во всех отрядах посредством кабельного телевидения. Прежде чем сюжеты увидят осужденные, их просматривает и утверждает комиссия по экспертизе кино- и видеопродукции. Телестудия действует в рамках воспитательной работы с осужденными. Таким способом их приобщают к законопослушному образу жизни и вовлекают в общественную деятельность.