Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

За прозрачность благотворительности

08.02.2020

В соответствии с распоряжением Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ставропольскому краю в январе-феврале с.г. была проведена плановая проверка Православного благотворительного фонда «Инок». Проверка проводилась, как сказано в Уведомлении о проведении проверки, «на предмет соответствия деятельности некоммерческой организации, в том числе по расходовании денежных средств и использовании иного имущества, целям, предусмотренным учредительными документами, и законодательству Российской Федерации»...

Любая проверка для организации сопряжена, как минимум, с определенными неудобствами. Так, и нам пришлось все новогодние праздники готовить комплект документов для Минюста, который составил несколько сотен страниц. Но ни раздражения, ни недовольства у сотрудников Фонда «Инок» это не вызвало.

Напротив, мы и сами выступаем за прозрачность деятельности некоммерческих организаций, являемся подписантами «Декларация об основных принципах прозрачности НКО (Декларации о прозрачности)», к которой на сегодняшний день присоединились 230 некоммерческих организаций страны; и призываем других представителей гражданского общества к соблюдению законодательства, открытости и соответствию декларируемым целям. А контроль за деятельностью НКО со стороны Минюста мера, не только предусмотренная Законом, но и, на наш взгляд, обоснованная, ведь статус НКО дает организации ряд льгот и преимуществ, в том числе и налоговые.

Да, так о проверке... С удовлетворением информируем посетителей сайта, наших добровольных жертвователей и волонтеров, что нарушений в деятельности Фонда «Инок» за проверяемый период (2017-2019 г.г.) Минюстом не выявлено.