Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

За чей счет?

12.06.2019

По информации пресс-службы УФСИН России по Костромской области в подведомственных исправительных учреждениях проводится разъяснительная работа по получению осужденными высшего образования. Во всех исправительных учреждениях региона прошли встречи с представителями Московского финансово-промышленного университета «Синергия». Осужденным рассказали о возможностях вуза, ознакомили с дистанционными программами подготовки высшего и среднего профессионального образования...

«Сегодня наличие образования, особенно высшего – это серьезный шаг к успешной социальной реабилитации, особенно после долгого пребывания человека в местах лишения свободы. Поэтому желание осужденных получить образование, не дожидаясь своего освобождения, только приветствуется. Для этого в исправительных колониях региона создаются учебные площадки, на которых осужденные могут дистанционно обучаться в вузах», - прокомментировал начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Костромской области Евгений Рыжков.

Если обратиться к статистике, то количество костромских осужденных, обучающихся в высших учебных заведениях, с каждым годом растет: по итогам 2017 года получали высшее образование 7 человек, в 2018 – 10, в 2019 – 13. По итогам прошедших в эти дни встреч еще 23 осужденных написали заявления о зачислении их в вуз.

Ведется подобная работа и в других регионах, в том числе и в исправительных учреждениях Ставропольского края. Особенную активность в этом направлении демонстрируют осужденные-женщины из ФКУ ИК-7 (г.Зеленокумск). Однако при всем положительном социальном эффекте получения высшего образования осужденными, который невозможно оспорить, встает обоснованный вопрос, заданный героем популярной комедии - за чей счет этот банкет?

Дело в том, что обучать осужденных дистанционно согласны многие вузы и администрация всех колоний, на сколько известно Фонду «Инок», никогда не препятствует этому. Только делать это вузы готовы исключительно на коммерческой основе. Тот же вуз «Синергия», активно предлагал дистанционное обучение даже осужденным на пожизненное лишение свободы из ФКУ ИК- УФСИН России по Оренбургской области (г.Соль-Илецк), с которыми Фонд «Инок» ведет переписку. Осужденные, не разобравшись в финансовых нюансах «Синергии», радостно бросились писать заявления. Как понимаете, спешили осужденные напрасно. Поэтому, представляя весьма скромное материальное положение большинства осужденных, у Фонда "Инок" есть обоснованное сомнение в том, что количество осужденных, дистанционно получающих высшее образование, будет расти...