Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Выразили свою волю

04.07.2020

Проголосовать за или против поправок к Конституции РФ на избирательных участках учреждений УФСИН России по Ставропольскому краю смогли порядка 1400 человек. Это граждане, обладающие избирательным правом, из числа подозреваемых и обвиняемых. Кроме этого, избирательным правом смогли воспользоваться обвиняемые, находящиеся под домашним арестом, и состоящие на учете в филиалах уголовно-исполнительной инспекции...

Проголосовали и осужденные к принудительным работам, содержащиеся в Исправительном центре № 1, расположенном в г. Георгиевске. Члены избирательных комиссий заблаговременно проинформировали подозреваемых и обвиняемых об их избирательных правах, порядке и процедуре проведения голосования. Голосование прошло в строгом соответствии с законодательством и было организовано с учетом действующих санитарно-противоэпидемических (профилактических) мер. За ходом проведения голосования внимательно следили наблюдатели.

Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

В целом ФСИН России совместно с территориальными избирательными комиссиями организовала голосование подозреваемых и обвиняемых на 303 избирательных участках, из которых 135 были созданы непосредственно в следственных изоляторах. В этом году проголосовали около 76 тысяч подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей. Также реализовать свое право смогли те граждане, в отношении которых судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Этим правом воспользовались более 6 тысяч человек. Большинство из них посетили избирательные участки самостоятельно, получив предварительно разрешение от следователей либо судей на выход из места нахождения под домашним арестом. Домашних арестантов, которым запрещено покидать место домашнего ареста, посетили представители участковых избирательных комиссий с урнами для голосования. Проголосовать смогли и осужденные к новому виду уголовного наказания – принудительным работам. В исправительных центрах (УФИЦ) в голосовании приняли участие около 5,5 тысяч осужденных. Участие лиц, заключенных под стражу, находящихся в исправительных центрах и под контролем уголовно-исполнительных инспекций, в голосовании является свободным и добровольным. Этот принцип неуклонно соблюдается во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы. Во время голосования на избирательных участках в учреждениях УИС присутствовали 136 наблюдателей и 26 представителей средств массовой информации. Процесс голосования находился под пристальным вниманием территориальных избирательных комиссий, органов прокуратуры, уполномоченных по правам человека субъектов Российской Федерации.