Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Встреча в епархии

21.07.2015

Состоялась рабочая встреча исполнительного директора Фонда «Инок» А.Г.Судакова с руководителями отделов Георгиевской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат). На встрече присутствовали руководители епархиального отдела по тюремному служению иерей Димитрий Воротнев (на фото слева) и информационно-издательского отдела иерей Владимир Шалманов (на фото справа). Целью встречи было обсуждение путей взаимодействия священнослужителей епархии, окормляющих тюремные храмы, и сотрудников фонда, реализующих социально значимые проекты на территории тех же исправительных учреждений.

Наряду с другими вопросами, обсуждалось и организация обучения заключенных основам православия. С одной стороны, на территории трех колоний Фондом «Инок» совместно с отделами воспитательной работы с осужденными исправительных учреждений реализуется собственная программа по дистанционному обучению осужденных «Светом веры». С другой, практический опыт обучения осужденных имеется и у священников епархии, которые ведут эту работу совместно с преподавателями школ и профессиональных училищ, действующих в  колониях. Методики, которыми пользуются фонд и епархиальные структуры, отличаются. Задачи, которые ставятся перед обучением, совпадают. Поэтому, решено на встрече, необходимо более тесное взаимодействие, которое позволит не дублировать, но дополнять работу друг друга. Отдельно обсуждался и вопрос соблюдения прав заключенных - прихожан тюремных храмов. Речь шла о том, что, несмотря на законность тех или иных ограничений, заключенные должны иметь возможность регулярно посещать тюремные храмы не только во время визитов в колонии священнослужителей, но и самостоятельно. Какова законодательная база для организации приходской жизни заключенных, как осуществляется посещение тюремных храмов заключенными в разных колониях? Эти и другие вопросы, связанные со свободой отправления религиозных культов заключенными, должны найти свое отражение во втором выпуске брошюры «Человек в ЗОНЕ…». Принято решение, что подготовка данного издания станет совместным проектом Фонда «Инок» и Георгиевской епархии, на территории которой расположено 5 из 9 исправительных учреждений края. Финансирование издания будет осуществлено за счет средств государственной поддержки, выделенных Фонду «Инок» в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 01.0.4.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Движением "Гражданское достоинство".