Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Все еще в онлайн

10.06.2020

В условиях пандемии осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях Красноярского края, не лишились возможности получать консультации по интересующим вопросам. В Главном управлении организован регулярный прием осужденных по личным вопросам в режиме онлайн. На сегодняшний день уже успешно проведено 3 виртуальных приема...

Так, осужденным из ИК-17, ИК-7 и ИК-5 посредством видеосвязи была дана возможность задать вопросы не только руководству ГУФСИН, но также и представителям прокуратуры Красноярского края и региональной Общественной наблюдательной комиссии. Всего был принят 41 человек. Осужденных интересовали самые разные вопросы: социальное обеспечение, перевод из одного учреждения в другое, проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, получение образования в местах лишения свободы и т.п. «Исходя из положительного опыта проведенных мероприятий принято решение о проведении онлайн-приема осужденных, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях Красноярского края, еженедельно», - заявил заместитель начальника ГУФСИН полковник внутренней службы Андрей Луханин.

Начальник УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Игорь Потапенко совместно с членами ОНК Санкт-Петербурга провел онлайн прием обвиняемых в СИЗО-1. Вместе с начальником УФСИН на вопросы отвечали помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Елена Кузнецова, председатель ОНК Санкт-Петербурга Александр Холодов, другие члены ОНК и начальник СИЗО-1 Владимир Ивлев.

В основном вопросы касались работы магазина на территории следственного изолятора, ценообразования и ассортимента. Также в ходе онлайн встречи рассмотрели вопросы обеспечения прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах, оказания им своевременной медицинской помощи. Руководитель управления ответил на все поступившие вопросы и отметил эффективность подобной формы проведения приемов в условиях ограничительных мероприятий, проходящих в стране. В завершение приема стороны обсудили планы дальнейшего взаимодействия. Председатель Общественной наблюдательной комиссии Санкт-Петербурга Александр Холодов поблагодарил Игоря Потапенко и напомнил о газете, которая издается совместно с ОНК для распространения в СИЗО Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Он отметил, что в газете обвиняемые смогут получать всю необходимую правовую информацию для людей, оказавшихся под следствием.

Для детей сотрудников УФСИН России по Республике Башкортостан состоялся праздник в онлайн формате, посвященный Дню защиты детей. Дети смогли окунуться в виртуальный мир праздника, смеха и веселья. Мероприятие для детей было подготовлено сотрудниками УФСИН, состояло из трех блоков и рассчитано на детей разного возраста.

Для детей до 10 лет мероприятие началось с музыкальной разминки, веселые ведущие Миньоны не просто зажигательно танцевали и приглашали детей на праздник, но и учили рисовать, загадывали загадки и проводили химические опыты. После чего с большим интересом дети увидели, как можно из простых ниток соорудить объемные игрушки и изготовить фигурки из шаров. Дети - любители кино вдохновились, посмотрев занятия актерского мастерства, а дети – любители готовить и вкусно поесть с удовольствием вместе с ведущими приготовили искусный бутерброд. А потом настроение всем ребятам подняла яркая арт-терапия. В завершении первого блока праздника самые маленькие дети подпевали вместе с взрослыми песню «Что такое доброта?». Во втором блоке праздника к малышам подключились ребята постарше и все вместе занялись фитнес зарядкой, поучаствовали в викторине и прошли шуточные психологические тесты. Особый интерес у ребят вызвал мастер-класс по изготовлению тряпичных кукол, который провела руководитель клуба народной куклы «Крупеничка» Алина Зайнуллина. Для детей развернулось настоящее кукольное волшебство. Неприметные лоскутки, отрезы ткани, детали "оживали" в руках умелой мастерицы кукольного дела. И кукольный мастер-класс заинтересовал не только девочек, но и мальчиков. В третьем блоке праздника ребята, особенно мальчики, пусть и в онлайн формате, но с большим вниманием посмотрели оружие и экипировку сотрудников отдела специального назначения. Кинологи со своими питомцами показали ребятам видео урок по служебному собаководству. В завершении праздника все участники дружно спели песню «Солнечный круг». И пусть праздник состоялся в таком необычном онлайн режиме, но, исходящий с экранов смех и восторг, положительная детская энергия, искренняя благодарность за праздник от самих детей, сделал праздник настоящим и живым.