Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

В «пятерке» на пятерку?

20.04.2015

В рамках проекта «Звонок бесплатный…», получившего государственную поддержку и реализуемого фондом, сотрудники фонда побывали в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Ставропольскому краю и передали сотрудникам колонии и осужденным, отбывающим здесь наказание, телевизоры, радиоприемники, ноутбук и брошюры с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

ИК-5 является колонией общего режима, но содержатся в ней те, кто ранее уже отбывал срок лишения свободы. Поэтому с порядками в исправительных учреждениях осужденные знакомы. Да и находится колония, практически, в центре столицы края. Так сказать в «шаговой доступности» от УФСИН и Межрайонной прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях края. Оба эти фактора сказываются на ситуации в данном исправительном учреждении.

Говорить о том, что в «пятерке» дела обстоят на пятерку, будет, видимо, преждевременно. (Сама по себе уголовно-исполнительная система России далека от совершенства). Но то, что администрация ИК-5 стремится к точному соблюдению действующего законодательства, тоже факт. Как показывает мониторинг фонда, из «пятерки» меньше поступает жалоб на нарушение прав осужденных. Здесь лучше организованы и трудовой процесс, и досуг осужденных.