Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Вопрос, не ЧЕМУ, а КАК учить ЗКов? 

27.06.2015

Полностью завершена подготовка к началу дистанционного обучения заключенных основам православия. Проект Православного благотворительного фонда «Инок» называется «Светом веры» и реализуется на территории трех исправительных учреждений. Проект осуществляется при финансовой поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015» и содействии Отделов воспитательной работы с осужденными ФКУ ИК-3, 4 и 7 УФСИН России по Ставропольскому краю.

Для начала реализации проекта было необходимо подготовить техническую базу дистанционного обучения заключенных; обеспечить прихожан тюремных храмов литературой и православными периодическими изданиями; информационными и учебными пособиями. И, естественно, подготовить саму методику дистанционного обучения заключенных. На сегодняшний день сказанное выше успешно выполнено.

Больше всего споров среди сотрудников и волонтеров фонда вызвала собственно сама методика курса. Причина в том, что обучение рассчитано на специфическую аудиторию. Будущие слушатели в подавляющем большинстве имеют низкий образовательный уровень, не имеют опыта самостоятельной учебной работы, не привыкли к целенаправленным длительным занятиям, имеют неустойчивую мотивацию на обучение. Поэтому главным стал вопрос не ЧЕМУ учить ЗКов, а КАК это делать?

Изучив имеющиеся методики (в том числе и по обучению заключенных), проанализировав опыт пребывания в местах лишения свободы волонтеров фонда, обсудив организационные перспективы курса с сотрудниками колоний, был сделан упор на использование в обучении видеоинформационного подхода. Основой курса был избран законченный цикл из десяти фильмов митрополита Илариона (Алфеева) - «Человек перед Богом», выпущенный студией «Неофит».

«Наши фильмы, - рассказал о цикле сам владыка Иларион, -  адресованы не столько тем, кто знаком с субкультурой Православной Церкви, знает обряды и соблюдает их, но прежде всего людям, которые далеки от того, что такое храм Божий, как он устроен и главное — как себя вести в храме. Именно для них я устраиваю такую экскурсию, чтобы они хотя бы на телеэкране познакомились с жизнью Церкви. Может быть, кого-то это привлечет к Церкви реальной, кто-то захочет переступить порог храма…»

Для создания единого, законченного и более насыщенного видеокурса было решено продолжить использование авторских фильмов митрополита Илариона, а именно двух циклов – «Праздники» и «Церковь в истории». Но фильмы этих циклов были «привязаны» к первому, если можно так выразиться, стали дополнительным (или домашним…) чтением для фильмов «Человек перед Богом». Если цикл «Человек перед Богом» учит православной вере, то цикл «Церковь в истории» дает исторические знания, а цикл «Праздники» направлен больше на культурно-этические и моральные аспекты православия.

Чтобы закрепить информацию, полученную заключенными в процессе просмотра фильмов «Человек перед Богом», к каждому фильму было определено, какие главы «Закона Божьего» (составитель протоиерей Серафим Слободской) рекомендуется прочитать, составлена памятка с указанием номеров страниц. Так же к каждому фильму цикла «Человек перед Богом» составлены вопросы для заключенных, позволяющие им проконтролировать самих себя.

Сейчас методику курса «Светом веры» изучают сотрудники исправительных учреждений, которые будут вести занятия с заключенными. И хотя от них не требуется иметь специальные знания по православной вере, культуре и этике, для этой работы в колониях были выбраны воцерковленные сотрудники, которые сами изъявили желание участвовать в проекте.