Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Владыка продолжает поездку

18.04.2017

Епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон продолжил поездку по исправительным учреждениям, расположенным на территории  епархии. Сегодня во второй день Светлой седмицы владыка посетил ФКУ ИК-6 УФСИН России по Ставропольскому краю. У тюремного храма колонии владыку Гедеона ожидало около 300 осужденных...

В сослужении клириков епархии владыка Гедеон в тюремном храме свт. Василия Великого отслужил Божественную Литургию, причастил осужденных, вручил им небольшие пасхальные подарки. Обращаясь с поздравлением к осужденным, сотрудникам учреждения, учителям школы и ПТУ, которые тоже пришли в этот день в тюремный храм, епископ Гедеон напомнил собравшимся слова из Деяний Святых Апостолов: «И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется» (Деян. II, 21). Владыка подчеркнул, что вера и праведная жизнь способны творить чудеса. Что те, кто сегодня отбывает наказание, еще могут найти свое место в жизни, создать или возвратиться в семьи, стать добрыми христианами и законопослушными гражданами своей страны.

Слова правящего архиерея особенно значимы для осужденных, отбывающих наказание в ИК-6. В этой колонии общего режима содержатся в основном люди молодые, впервые преступившие закон. Православный храм для них значит очень многое. Это и спасение от незнакомой атмосферы зоны, и утешение в разлуке с родными и близкими, и духовная опора в поиске будущего жизненного пути.

Возглавляет тюремное служение в храме иерей Александр Романенко, который впервые начал окормлять осужденных 13-ть лет назад. Помогают ему отцы Вячеслав Заев и Александр Фоменко, которые ступили на путь духовного поддержания осужденных лет семь назад. ИК-6 расположена дальше всех других исправительных учреждений от центра епархии и края. Сюда и дорога-то не асфальтирована. Но три священника регулярно по очереди посещают исправительное учреждение. Случаются, что они проводят богослужения и в сослужении. Назначение на тюремный приход нескольких священников, как мы уже писали, становится нормой в Георгиевской епархии. А храм свт. Василия Великого ИК-6 был первым в этом отношении опытом совместного пастырского служения и, как по мнению владыки Гедеона, так и по мнению прихожан, опытом очень удачным.

Интересуясь не только духовными устремлениями осужденных, но и условиями их быта, после службы в храме колонии правящий архиерей обошел жилую зону. Он посетил медсанчасть исправительного учреждения, где, в частности, осмотрел стоматологический кабинет, оснащенный недавно новым оборудованием. Побывал владыка в столовой, поинтересовался меню, поговорил с поварами и осужденными. Долгую наставительную беседу имел владыка с осужденными, посетив помещение для отбывающих наказание в строгих условиях (СУС), и вручил им небольшие пасхальные подарки.

Пасхальная поездка епископа Гедеона по исправительным учреждениям края продолжается. 20 апреле 2017 г. его уже ждут в лечебно-исправительном учреждении № 8 (г.Нефтекумск), где отбывают наказание и проходят лечение осужденные больные туберкулезом.

Фото - Георгиевская епархия.