Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Владыка Гедеон на "тройке"

17.04.2017

В первый день Светлой седмицы епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон посетил тюремный храм в честь Покрова Божией Матери, расположенный на территории ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ставропольскому краю (с.Краснокумское).  Визит правящего архиерея Георгиевской епархии в исправительное учреждение не является чем-то экстраординарным. В прошлом году владыка Гедеон навещал осужденных-верующих в ИК-4 (ст.Александрийская) и ИК-7 (г.Зеленокумск). Но такой визит, безусловно, явление значимое. Тем более в первый день после Светлого Христова Воскресения, когда все православные священнослужители особенно заняты в вольных храмах...

Посещение тюремного храма владыкой Гедеоном свидетельствует о том внимании, которое уделяет Русская Православная Церковь в целом и клирики Георгиевской епархии в частности духовной поддержке православных верующих, отбывающих срок лишения свободы в исправительных колониях.

«Тройка», как принято называть ФКУ ИК-3, является колонией строгого режима, в которой содержатся осужденные, совершившие особо тяжкие преступления или уже не первый раз попадающие за решетку. Кроме того, здесь расположена и тюремная больница, где проходят лечение осужденные из других исправительных учреждений.

Во время визита епископа Гедеона в тюремном храме прошло праздничное Пасхальное богослужение – крестный ход, Божественная Литургия. Владыке Гедеону сослужили клирики Георгиевской епархии.  А в храме присутствовали не только осужденные, но и свободные от дежурства сотрудники УИС, представители администрации колонии.

В конце встречи с прихожанами епископ Гедеон вручил осужденным пасхальные подарки – традиционные крашеные яйца, шоколад, православные брошюры. Не остались в долгу и прихожане, которые вручили владыке в подарок резную икону «Спас Нерукотворный», сделанную здесь же в колонии самими осужденными.

«Христос Воскресе!» - провозглашал владыка Гедеон. «Воистину Воскресе!» - отвечал ему многоголосый хор осужденных и сотрудников. Впрочем, в эти праздничные пасхальные дни, в тюремном храме колонии никто не делит верующих на осужденных и  сотрудников, никто не задумывается о юридическом статусе собравшихся. Все объединены общим порывом, словами молитвы, прославляющей принявшего на себя грехи человека и умершего за это на кресте и воскресшего спасителя: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!»

Фото - Георгиевская епархия.